Шуяне не дали шанса соперникам - «Местный спрос»

Шуяне не дали шанса соперникам

Благодаря отличной подготовке наших спортсменов, Шуя выбрана местом проведения этапа Гран При России и Всероссийских соревнований по горному бегу

7 ноября в Москве представители 36 команд из 20 регионов России разыграли Кубок России, финал Гран При России, Открытый московский кубок «Парсек Трофи» по горному бегу, где представители клуба горного бега «Ариада-ДЮСШ» нашего города предоставили право своим оппонентам разыграть места со второго и далее. В зачете клубов и территорий наши спортсмены опередили ближайшего преследователя с двукратным перевесом.Шуяне не дали шанса соперникам

Слой снега в 10 см, выпавший буквально перед самым стартом, сделал подъемы сложными, но не настолько, как спуски. Впрочем, всё это не испугало более 200 участников забегов, решивших ограничиться всего лишь 2 км дистанции. И сразу Галина Шарова заняла призовое место, финишировав второй. Борис Лютов с достоинством боролся с дистанцией и соперниками, но подняться выше пятого места не смог. У мальчиков 1998 года рождения и моложе Денис Коченков уверенно выдержал экзамен на сложность и завершил соревнования на первом месте. Лысанов Николай занял пятое место. У девочек в этой же возрастной группе определенные надежды возлагались на Алену Агапову, но горный бег тем и интересен, что с гладким бегом имеет серьезные различия. В подтверждении тому стало третье место Кузнецовой Валерии, а Алена финишировала только четвертой. Успешным можно назвать дебют для Тумановой Дарьи, которая заняла пятое место. Очень эмоционально проходил забег девушек 1996–1997 г. р., где безусловным фаворитом считалась спортсменка из Ярославля. Наша Анна Катахина до последнего держалась за лидером, и второе место — несомненный успех нашей землячки. А далее плотной группой почти все места в десятке сильнейших заняли Захарова Анна, Хлыстова Нина, Тарасова Алена и Морева Наталья. У юношей этого же года рождения драматическая борьба на финише в прямом смысле слова сбила с ног Сергея Гурьева, который в борьбе со спортсменом из Твери не удержался на ногах и упал за 3 метра до финиша, лишившись, таким образом, места на пьедестале. Шумилов Сергей в этом забеге занял 6 место. В последующих забегах ветеран Кукарин Василий на дистанции 8 км финишировал серебряным призером.Шуяне не дали шанса соперникам

Стоит отметить и наших земляков из Кинешмы, с которыми шуяне добыли первое место в первенстве среди территорий. Родякаева Юлия выиграла забег девушек 1994–1995 г. р. Александр Гишко в Гран При среди юниоров также финишировал первым. Алексей Цветков на дистанции 12 км стал бронзовым призером. В Кубке России среди взрослых команда Ивановской области в составе Алексея Цветкова, Манновой Анны, Манновой Нины и Варенцовой Ирины впервые в истории нашей области заняла второе место.

Другим итогом этих соревнований стало совещание Комитета горного бега России, где членом комитета был избран Бесшапошников Олег, ставший ответственным за развитие горного бега в Ивановской области. А Шуя будет хозяином по проведению этапа Гран При России и Всероссийских соревнований по горному бегу среди школьников, которые состоятся 28 августа 2010 года.

Комитет горного бега Ивановской области выражает благодарность городскому спорткомитету за поддержку в участии команды нашего города, а также благодарит Джишкариани Г. Д. за организацию поездки.