Кубок взяли! - «Местный спрос»

Кубок взяли!

«Такой футбол нам нужен!» – сказал бы после этого матча знаменитый комментатор Николай Озеров.

22 августа на стадионе «Спартак» состоялся финал Кубка Ивановской области по футболу среди старших юношей 2007-2008 г.р.

«Академия ЭГГЕР» принимала на своём поле команду «Волжанин» из Кинешмы. Совсем недавно две эти команды уже встречались друг с другом. Тогда шуяне уступили соперникам, став вторыми в областном первенстве. На этот раз получилось взять реванш.

Как отмечают знатоки, матч стал настоящим украшением этого футбольного сезона. Команды, равные по силе, весь турнир шли практически «ноздря в ноздрю», у обеих в этом сезоне практически одинаковое количество побед и забитых голов. Обе упорно и уверенно шли к победе. Острые атаки, ловкие перехваты мяча и 10 забитых голов подарили всем, кто был в этот день на стадионе, весь спектр эмоций и настоящее удовольствие от игры.

После небольшой разминки был дан старт на торжественное построение. Игроков, болельщиков и судейскую команду приветствовали начальник комитета по молодёжной политике и спорту администрации г.о. Шуя Михаил Кузнецов, президент федерации футбола Ивановской области Алексей Нагналов и председатель федерации футбола г. Шуи Александр Шатов. Приятным сюрпризом, вдохновившим на хорошую игру, стал творческий подарок от Павла Баташова.

Жеребьёвка, обмен приветствиями, и вот уже команды на поле. Гости из Кинешмы с первых минут попытались взять инициативу в свои руки, активно атакуя ворота шуян, но хозяева быстро переместили игровую активность на другую половину поля, и на 12-й минуте Александр Габидуллин открыл счёт, отправив мяч в ворота гостей после точной угловой подачи, сделанной Григорием Федотовым.

Второй гол стал самым обидным для кинешемцев, его в собственные ворота отправил один из защитников команды «Волжанин» после второго углового, снова выполненного Григорием Федотовым.

На этом активность у ворот гостей не закончилась. Третий мяч в ворота соперников на 34-й минуте игры забил шуянин Максим Киселёв после стремительной атаки и удачного взаимодействия с Матвеем Котовым, а буквально за пару минут до окончания первого тайма четвёртый гол забил Глеб Бодунов.

После короткой передышки команды вернулись на поле, и уже на второй минуте второго тайма Александр Габидуллин после точной передачи Данилы Алёшина отправляет пятый мяч в ворота «Волжанина».

Надо отдать должное кинешемцам, несмот­ря на счёт 5:0, они не готовы были сдаваться без боя и буквально через пять минут после отправленного в их ворота пятого мяча, грамотно воспользовавшись ошибкой шуян вблизи своей штрафной площадки, наконец открыли счёт, забив свой первый гол. А потом ещё один – на 19-й минуте тайма.

После этого шуяне вновь перехватывают инициативу, и шестой гол в ворота гостей после стремительной атаки и точной подачи Максима Киселёва отправляет Григорий Федотов. Игра становится всё более напряжённой. За жёсткую игру с поля удалён шуянин Никита Новиков, а чуть позже – ещё один из игроков «Академия ЭГГЕР». Шуяне остались на поле вдевятером. Гости не упустили возможности воспользоваться ситуацией и на последних минутах матча забили в ворота шуян ещё два гола.

Со счётом 6:4 шуяне одержали победу. Завершилась встреча церемонией награждения двух сильнейших команд и лучших игроков. В «Академии ЭГГЕР» лучшим был признан Максим Киселёв, а в команде «Волжанин» – Сергей Воеводин.

Поздравляем наших ребят с победой и спасибо за красивую игру!

От 30 Августа Марина ИВАНОВА, фото автора.