«Ледовая дуэль-2013» в Шуе - «Местный спрос»

«Ледовая дуэль-2013» в Шуе

«Ледовая дуэль-2013» в Шуе «Ледовая дуэль-2013» в Шуе «Ледовая дуэль-2013» в Шуе

В прошедшую субботу те из шуян, кого не напугал ночной снегопад, сменившийся холодным дождём и пронизывающим ветром, стали свидетелями настоящей дуэли, развернувшейся на поле близ Змеёва. Здесь на трассе авторалли состоялся четвертый этап Открытого Кубка ДОСААФ по автомногоборью в дисциплине «дуэль», который организовала и провела шуйская автошкола ДОСААФ.

В соревнованиях принял участие 21 экипаж из Иванова, Шуи, Кохмы, Костромы и Владимира. Спортивную честь Шуи защищали пять экипажей: по два в классах «стандарт» и «спорт» и один в престижном классе «тюнинг».

— Пять, четыре, три, два… — начинает обратный отсчёт судья. Взмах зелёным флажком, команда «Старт!», и машины «дуэлянтов» срываются с места и стремительно мчатся в противоположных направлениях, поднимая фонтаны брызг и мокрого снега. На первый взгляд, задача, стоящая перед участниками дуэли, не такая уж и сложная. Трасса разделена на две одинаковых по протяжённости и сложности, петли и нужно лишь пройти свой участок быстрее соперника. Но это лишь на первый взгляд. Уже в первой паре спортсмен, выступающий

на ВАЗовской «девятке» — опытный гонщик, то ли недооценил сложность трассы, то ли переоценил собственные силы, но примерно на середине трассы машину развернуло и выбросило на бровку. Обойтись без помощи буксировщика не получилось, и в результате досадное поражение. Такая ситуация повторяется не раз и не два. Не обошлось и без технических проблем. Три экипажа сошли с дистанции по техническим причинам, в том числе выступавший за шуйскую команду Евгений Грачёв на ВАЗ 2108.

В общем зачёте шуяне выступили очень успешно. Только в классе «Стандарт» наши спортсмены не вошли в тройку призёров. Здесь весь пьедестал почёта заняли ивановские гонщики. Победителем стал Теймураз Гобронидзе на ВАЗ 21093, на втором месте Руслан Дивнич на Ауди‑80 и на третьем – Вадим Комяков на ВАЗ 21093.

В классе «Тюнинг» за Шую выступал только Антон Смирнов на ВАЗ 2109, он и стал победителем, а второе и третье место у ивановских спортсменов Павла Якушина и Александра Самойлова, выступавших на вазовских «восьмёрках».

В классе «Спорт» лучший результат показал шуянин Сергей Пушков на ВАЗ 2108, второе место у кохомского гонщика Александра Денисова на ВАЗ 2112 и третий результат у Антона Смирнова из Шуи, выступавшего на этом этапе на ВАЗ 2108.