Спорт настоящих мужчин - «Местный спрос»

Спорт настоящих мужчин

Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин Спорт настоящих мужчин

Спорт настоящих мужчин Два дня рёв мотоциклетных моторов раздавался на всю округу за северной окраиной города — на мототрассе «Песчаный карьер» в местечке Трясцыно, где проходили межрегиональные соревнования по мотокроссу на кубок текстильного края.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам обратились председатель комитета по развитию физкультуры, спорта и туризма г. о. Шуя Александр Горбунов и председатель Шуйской автошколы ДОСААФ Олег Храмов. Звучит гимн России, и государственный флаг взмывает вверх по флагштоку. Начало положено. Первыми готовятся к заезду спортсмены на мотоциклах с объёмом двигателя 65 см3, затем — 50 «кубиков». Под ногами прошмыгнул шестилетний мальчишка в спортивной экипировке. Как оказалось впоследствии, он один из участников соревнований. Вот это настоящий мужчина, подумалось мне, всё лучше, чем у компьютера сидеть или бесцельно слоняться по улице. Из таких вот увлечённых мототехникой ребят вырастут настоящие защитники Отечества.

Двухнедельные дожди сказались на трассе. Она превратилась на отдельных участках в настоящее месиво из глины. Но уверенные в себе спортсмены «нарезали» круг за кругом. Падали, поднимали мотоциклы (иногда не без помощи посторонних), вскакивали в седло и вновь — в бой, то бишь в борьбу за хорошие результаты заезда. Кто-то на ходу сбрасывал очки, в которых из-за налипшей грязи совсем не видно было трассу.

Но в первых двух заездах с дистанции не сошёл никто. Ребята с упорством вели борьбу до конца.

По итогам соревнований призовые места среди женщин в группе 125 см3 распределились следующим образом: 1 место заняла Юлия Белова из г. Орехово‑Зуево, серебро у Ирины Шабровой из Ярославля.

В классе мотоциклов с объёмом двигателя до 50 см3 наилучший результат показал Максим Тихонов (Иваново), Георгий Гусев (Ковров) пришёл к финишу вторым, бронза досталась жителю Коврова Артёму Баранкову. Наш земляк Егор Гусев показал лишь четвёртый результат.

В классе до 85 см3 1 место у Арсения Галицкого (Коломна), 2‑е место занял Роман Степанов (Лакинск), 3‑е — Даниил Колотушкин (Иваново). В классе «Национальный» (мотоцикл с коляской) наши не подкачали. Шуяне Вячеслав Козлов и Алексей Васильев поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала. Вторые — Максим Козлов и Алексей Червяков из Углича. Бронза у Николая Андрианова и Владимира Бушуева из Родников.

В классе до 65 см3 наилучшее время прохождения трассы по итогам двух заездов показал Александр Фёдоров (Москва). Серебро у Василия Воронова из Иванова. Третий результат — Николай Черкасов (Моршанск). Среди ветеранов (40–50 лет) шуянин Андрей Колов оказался лучше всех. Второй результат у Владимира Шичкина (г. Бор), бронза у костромича Михаила Галкина. Среди ветеранов 50–60 лет наилучшее время прохождения трассы показал ивановец Анатолий Лазарев. Костромич Сергей Попов пришёл к финишу вторым. На третьей ступеньке пьедестала — шуянин Сергей Бугров.

В группе «OPEN» 15 лет и старше 1 место у Александра Рудинского (Вольск), 2‑е — у ивановца Ильи Терёхина, 3‑е — у Дмитрия Солдатова из Родников. В классе 125 см3 (МХ 2) мужчины: первым финишировал Илья Беляев (Н. Новгород), вторым — Олег Маслаков (Ковров), третьим — наш земляк Алексей Ткаченко.

В этом же классе 125 см3 (МХ 2) среди юниоров 15–19 лет наивысший результат показал ивановец Василий Гомзин, нижегородец Евгений Хореев — второй, бронза у Дмитрия Андреева из Коврова. На квадрациклах соревновались между собой 2 ивановца. Первым финишировал Олег Тихонов, немного уступил своему земляку Алексей Матюшкин.

Компетентный комментарий

Олег Храмов, руководитель Шуйской автошколы ДОСААФ:

 В Шуе мотоспортом занимаются испокон веков. К сожалению, когда было время развала-застоя, соревнования не проводились несколько лет. Возобновились соревнования лишь с 2001 года, когда я заступил на должность начальника автошколы и вплотную занялся этим вопросом. С этого времени пошло развитие. Каждый год увеличивается количество спортсменов. Обидно, что трассы, которые были в Дубках и в центре города, у нас отобрали. Правда, предложили взять их в аренду. Но мы таких средств не имеем, поскольку соревнования развиваются только за счет автошколы. Шесть лет назад мы назвали эти соревнования губернаторским мотокроссом, дабы поднять престиж и придать соответствующий статус соревнованиям. Мы полагали, что руководство Ивановской области отреагирует на это, но... Единственный раз председатель облспорткомитета господин Кукаев приезжал на эти соревнования. И все-таки финансовая поддержка, хоть и небольшая, из Иванова идёт. Областное правительство частично помогает нам кубками и медалями.

Наша трасса полностью соответствует требованиям. Здесь мы проводим этапы кубка и чемпионата России. География участников расширяется постоянно. Сегодня к нам прибыли спортсмены-мотоциклисты не только из нашей области, но и из Самары, Саратова. Завтра подъедут с Тамбова и Воронежа. Весь центр России радует нас своим посещением.