Успех на родном стадионе - «Местный спрос»

Успех на родном стадионе

Шуйские футболисты одержали волевую и трудную победу над серьёзным противником.

На стадионе «Спартак» состоялся очередной матч первенства области среди команд высшей лиги, в котором наш ФК «Спартак-Телеком» принимал команду «Ротор» из города Кинешмы.

«Ротор» — это юношеская футбольная команда, имевшая успех в 90-х годах и являвшаяся дочерней командой «Томны». Базировалась команда в микрорайоне «Томна», однако в её состав входили юноши со всего города. «Ротор» является победителем Всероссийского юношеского турнира на призы клуба «Кожаный мяч», за что в 1992 году был награждён поездкой в Бразилию и Уругвай для участия в международных играх. Бразильцы, кстати говоря, приезжали в Ивановскую область с ответным визитом в 1994 году. В настоящее время силами бывших «роторовцев» и их бессменного наставника Анатолия Забавина происходит возрождение команды. Однако теперь «Ротор» будет представлять кинешемский футбол среди взрослых коллективов.

Футбольный матч шуйских футболистов с «Ротором» стал большим подарком для наших болельщиков. Игра началась в довольно приличном темпе, обе команды старались побыстрее проходить центр поля и атаковать ворота. Но постепенно игра перешла на половину поля гостей, стали возникать опасные моменты, но, как и в прошлом матче, поначалу ничего не получалось. Да и судья на первых парах закрывал глаза на нарушения со стороны гостей. Так, в штрафной площади был сбит Никита Осин, но свисток промолчал. А соперник провёл быструю атаку и забил мяч в наши ворота — 0:1.

После чего в игре наступил небольшой перерыв и матч продолжился. Соперник вновь нарушает правила — сбит Иван Якимов, и судья матча назначает штрафной удар. К мячу подошёл Аркадий Сычёв и сильным ударом забивает ответный гол — 1:1. Снова атакует «Спартак-Телеком», и после удара нашего игрока защитник играет рукой, но свисток судьи вновь промолчал. Команды уходят на перерыв.

Во втором тайме больше атакует наша команда, а соперник пытается в контратаках поймать ошибку нашей обороны, и это ему вскоре удаётся. После подачи с правого фланга остался неприкрытым их нападающий, который ударом головой забивает второй мяч в наши ворота — 1:2. Вновь приходится

отыгрываться, и после подачи углового мяч отскакивает к Юрию Макарову, который сильным ударом вгоняет его под перекладину ворот «Ротора» — 2:2. Но этого мало, снова атакуют наши футболисты. И после передачи Евгения Короткова мяч забивает Никита Осин — 3:2. Молодцы! Одержана волевая и трудная победа.

Статистика матча: ФК «Спартак-Телеком» — «Ротор» (Кинешма) 3:2 (1:1), г. Шуя. Стадион «Спартак». Судья — Ю. Тихомиров (р/к, г. Южа).

Состав команды: М. Палилов, Д. Мосягин, И. Лебедев, М. Васильев, Ю. Макаров, А. Потапов, И. Якимов (Е. Коротков), Е. Григорян (А. Петров), С. Шеломанов (Д. Мантуш), А. Сычёв (О. Яшин), Н. Осин.

Голы: А. Сычёв (34), Ю. Макаров (75), Н. Осин (80).

Результаты матчей 3-го тура: «Кооператор» — ФК «Тейково» 6:0, «Искра» — «Колтекс» 3:0, «Текстильщик-М» — «Восход» 1:3, ФК «Кохма» — «Родник» 3:0.