Шуйское дерби - «Местный спрос»

Шуйское дерби

24 мая стартовало очередное первенство области по футболу среди команд высшей лиги.

В этом году в первенстве участвуют 10 команд (в прошлом году было всего шесть) — «Кооператор» (Вичуга), ФК «Спартак-Телеком» (Шуя), ФК «Кохма», «Родник» (Родники), «Ротор» (Кинешма), «Восход» (Фурманов), «Искра» (Приволжск), ФК «Тейково», ФК «Колтекс» (Колобово, Шуйский район) и «Текстильщик-М» (Иваново). Из них две команды впервые принимают участие в высшей лиге, это «Ротор» и «Колтекс» (победитель первенства области во второй лиге в 2012 и 2013 году).

В первом туре выпало играть между собой командам из Шуи и Шуйского района — ФК «Спартак-Телеком» и ФК «Колтекс». В этом году они уже дважды играли между собой, но это были товарищеские матчи. В первой игре победу со счётом 6:1 одержал ФК «Спартак-Телеком», а во втором победил ФК «Колтекс» — 6:4.

Игры между командами, географически находящими в одном населённом пункте или в непосредственной близости друг от друга, всегда проходят в интригующей и напряжённой борьбе. Вдвойне интерес этой игре добавлял и тот факт, что командам было предоставлено право открыть первенство Ивановской области 2014 года. Надо сказать, что футболисты не подвели любителей футбола, показав содержательную игру.

ФК «Колтекс» – новичок высшего областного дивизиона – получил право выступать в футбольной элите региона после блестяще проведённого сезона 2013 года. Спартаковцы — опытные игроки, победители первенства области 2012 года, неоднократные обладатели кубка. Неудивительно, что именно они и захватили инициативу в дебюте матча. Однако острые атаки нападающих «Спартака» Никиты Осина и Аркадия Сычёва умело прерывали защитники «Колтекса» Вадим Ахунджанов, Станислав Пиголкин и Александр Казаков.

Небольшой перерыв, который разрешено делать судьям во время таймов из-за жаркой погоды, пошёл на пользу шуянам. Сразу после него счёт в матче открыл полузащитник «Спартака» Юрий Макаров. Буквально через несколько минут Аркадий Сычёв в очередной раз доказал, что он умеет мастерски исполнять штрафные удары, а ещё через три минуты он же увеличил счёт до 3:0. Результатом первого тайма явился также ряд неиспользованных возможностей для взятия ворот колобовскими нападающими.

Во втором тайме большую часть времени мячом владели гости. Голевые моменты у ворот хозяев имели Вадим Ахунджанов, Максим Башарин и Александр Махов, однако удача улыбнулась колобовчанам лишь однажды. Капитан «Колтекса» Юрий Рубинский блестящим ударом в «девятку» из-за штрафной площади забил «гол престижа» и открыл счёт забитым мячам колобовчан в высшей лиге областного первенства.

Статистика матча: ФК «Спартак-Телеком» — ФК «Колтекс» (Колобово) 3:1 (3:0), 24 мая, г. Шуя, стадион «Спартак», 100 зрителей. Судья — Александр Мавков (р/к, г. Иваново).

ФК «Спартак-Телеком» — С. Храмов, Д. Мосягин (Д. Гришанков), В. Карпов, М. Васильев, Д. Мантуш (Д. Плетнёв), А. Потапов (И. Карманов), И. Лебедев (И. Якимов), А. Сычёв (А. Петров), Ю. Макаров, Н. Осин, Е. Коротков.

ФК «Колтекс» — А. Гриценко С. Пиголкин, В. Ахунджанов (Ю. Смирнов), А. Казаков (А. Симанкин (А. Бражников), П. Железов, Р. Киреев (В. Христенко), А. Некрасов (М. Башарин), Е. Середкин (А. Махов), Андрей Шаров, Ю. Рубинский (Александр Шаров), С. Максимов.

Голы: Ю. Макаров (27), А. Сычёв (32, 35), Ю. Рубинский (85).

Результаты остальных матчей: «Кооператор» — «Текстильщик-М» — 1:1; «Ротор» — «Восход» 0:1; «Искра» — «Родник» — 2:0; ФК «Кохма» — ФК «Тейково» — 1:1.

Следующий матч состоится на стадионе «Спартак» 1 июня, играют ФК «Спартак-Телеком» и «Искра» (Приволжск). Начало в 14 часов.

Состав ФК «Спартак-Телеком» (Шуя) в сезоне 2014 года

Вратари: Сергей Храмов (1986 г. р.) — играет с 2003 года, провёл 87 игр; Михаил Палилов (23.05.1990) — дебютант команды; Дмитрий Федотов (13.03. 1996) — дебютант команды; Артём Орлов (6.07.1997) — дебютант команды.

Защитники: Владимир Карпов (1983) — играет с 2002 года, провёл 146 игр, забил 6 мячей; Максим Васильев (1987) — играет с 2007 года, провёл 101 игру, забил 19 мячей; Юрий Кузовкин (1976) — играет с 2005 года, провёл 100 игр, забил 8 мячей; Юрий Макаров (1992) — играет с 2008 года, провёл 70 игр, забил 4 мяча; Дмитрий Мантуш (1989) — играет с 2006 года, провёл 54 игры; Дмитрий Мосягин (1987 г. р.) — играет с 2011 года, провёл 46 игр, забил 8 мячей; Денис Плетнёв (1994) — играет с 2013 года, провёл 1 игру; Денис Кабешов (1994) — играет с 2013 года, провёл 1 игру; Дмитрий Гришанков (2.03.1996) — дебютант команды; Алексей Петров (28.04.1996) — дебютант команды.

Полузащитники: Евгений Григорян (1983) — играет с 1999 года, провёл 187 игр, забил 98 мячей; Сергей Шеломанов (1977) — играет с 2004 года, провёл 120 игр, забил 13 мячей; Илья Лебедев (1983) — играет с 1999 года, провёл 93 игры, забил 7 мячей; Иван Якимов (1985) — играет с 2003 года, провёл 86 игр, забил 13 мячей; Антон Матросов (1986) — играет с 2008 года, провёл 77 игр, забил 11 мячей; Илья Карманов (1985) — играет с 2013 года, провёл 4 игры; Кирилл Иванов (11.03.1992) — дебютант команды; Никита Бордуков (24.05.1994) — дебютант команды.

Нападающие: Аркадий Сычёв (1984) — играет с 2001 года, провёл 161 игру, забил 103 мяча; Никита Осин (1994) — играет с 2011 года, провёл 42 игры, забил 14 мячей; Евгений Коротков (1992) — играет с 2013 года, провёл 9 игр, забил 6 мячей; Артём Потапов (6.03.1994) — дебютант команды; Олег Яшин (2.09.1996) — дебютант команды.

Тренер — Пиголкин Александр Павлович. Директор НПФК «Спартак-Телеком» — Перлов Евгений Станиславович.