Новые победы,новые рекорды - «Местный спрос»

Новые победы,новые рекорды

Ведущие легкоатлеты Шуи успешно выступили на соревнованиях Всероссийского и международного уровней.

Новые победы,новые рекорды11 ноября на традиционном межрегиональном турнире по легкой атлетике в Ярославле абсолютный рекорд среди женщин на дистанции 600 м установила 14-летняя ученица школы № 2 города Шуи Алена Агапова. Спортсменка остановила секундомер на отметке 1.39,5, что является результатом между нормативом 1 спортивного разряда и кандидата в мастера спорта. С начала забега Алена предложила соперницам очень высокий темп, и за ней пыталась удержаться только бронзовый призер чемпионата России среди девушек Полина Сверчкова из Костромы. Однако уже на втором круге основная соперница сошла с дистанции, и Алена довела разрыв от соперниц до 3,5 секунд, что на дистанции длинного спринта является существенным отрывом. Предыдущий рекорд принадлежал Марии Середе, и он простоял 10 лет. Второе место на этих соревнованиях на дистанции 1500 метров занял Дмитрий Анюгин.

На восьмом международном турнире в Москве, посвященном Дню народного единства, Алена Агапова выступила в олимпийской дисциплине на дистанции 400 метров. И, хотя подготовка к ответственным соревнованиям в самый важный момент была смазана в силу различных причин, мы надеялись, что Алена, являясь чемпионкой России этого года в другой олимпийской дисциплине, сможет выступить успешно. А так как дистанция 400 метров является для российских бегуний одной из ведущих на международной арене, то победить в индивидуальном виде программы всегда очень сложно. Стартовав в пятом – сильнейшем забеге, Алена Агапова, осторожно начав бег на первом 200‑метровом круге, поначалу проигрывала своим соперницам, но уже в начале второго круга стала наращивать скорость и, обойдя всех перед последним виражом, уверенно довела бег до победы и показала лучший результат. Новый рекорд ее спортивной карьеры — 1.01,13. Подготовил спортсменку к соревнованиям тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ Олег Бесшапошников.

Днем ранее большая группа спортсменов‑легкоатлетов выступала в финале Гран При России, где шансы наших земляков были также высоки. Наиболее успешно выступил серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров Василий Данилов, выиграв забег в своей возрастной группе и став абсолютным победителем Гран При России. Тяжело сложился бег для чемпиона России, участника Мирового кубка вызова среди юношей Сергея Гурьева, который на этом этапе не смог попасть в число призеров, но полученного им результата было вполне достаточно, чтобы занять общее 2 место и забронировать себе место в сборной команде России на 2013 год.

Ну, а наибольший успех выпал на долю наших ветеранов, которые стали лидерами в своих возрастных группах по итогам длинного сезона Гран При России среди ветеранов. Первое место заняли Галина Шарова и Алексей Белов, вторые места у Василия Кукарина, Игоря Агапова, Николая Крупина, а бронзовым призером стал Александр Ковалевский.

Команда под руководством О. Бесшапошникова и Б. Лютова при постоянной поддержке департамента спорта и туризма Ивановской области и комитета по физической культуре и здравоохранению г. о. Шуя уверенно прошла весь сезон. Восемь победителей и призеров Гран При России, а также два члена сборной России после короткого отдыха в ближайшее время начнут подготовку к новому соревновательному сезону.

10-11 ноября в Иванове прошло первенство области в спринтерском многоборье 50+150+300 м. Второе место заняла Мария Шушина (тренер С.В. Горбунов), а бронзу завоевала Анна Молькова (тренер В.А. Кузнецов).