Открытый городской турнир - «Местный спрос»

Открытый городской турнир

24 ноября в Детском оздоровительно-образовательном спортивном центре состоялся открытый городской турнир по рукопашному бою, но поединки на этом турнире проводились не по правилам рукопашного боя. По предложению вице-президента Ивановского отделения российского союза боевых искусств А.Л. Шаботинского было решено провести в нашем городе турнир по новому виду спорта – панкратиону.

Панкратион – жесткий вид борьбы

С целью отбора сильнейших бойцов, которые будут принимать участие в составе сборной команды ЦФО в первенстве России, в этот день в нашем городе собрались сильнейшие спортсмены из Ивановской и Костромской областей. Панкратион — чрезвычайно жесткий, агрессивный вид единоборства. Спортивная форма – шорты, шлем для АРБ с металлической решёткой, на руках специальные перчатки – краги. Запрещены только самые опасные удары в стойке и удары ногами по лежащему сопернику. Учитывая это, к участию в турнире допускались только опытные спортсмены, имеющие стаж занятий не менее 2 лет. На ковер в этот день выходили 2 серебряных призера первенства Европы, 8 победителей и призеров первенства и кубка России, 16 спортсменов становились победителями и призерами первенства ЦФО, более 25 ребят побеждали на первенствах области. Наш городской округ на этих соревнованиях представляли 14 воспитанников ДОО(С)Ц, команда Шуйского района была представлена 5 ребятами из с/к «Беркут».

Слабых на турнире не было

Открытый городской турнирСуровый жребий свел в первых же боях наших ребят с очень серьезными соперниками, хотя слабых на этом турнире и не было. Соперником шуянина Ильи Пятлина стал серебряный призер первенства Европы. Илья замечательно работал, но с незначительной разницей уступил. В следующем бою шуянин послал своего именитого соперника из Кинешмы в нокдаун, но развить успех не сумел. Хотелось бы также отметить поединки Влада Кулакова, который замечательно провел весь турнир, а его бой с КМС из Иванова стал одним из лучших на турнире. В весовой категории до 47 кг выступал Рушанов Руслан, в этой весовой категории у него соперников не нашлось, и он перешел в более тяжелую весовую категорию. Но и здесь Руслан не затерялся, заняв третье место. В весовой категории до 66 кг наш город представляли 2 спортсмена: Скрябин Денис и Смирнов Алексей. Одержав по 2 победы, эти спортсмены сошлись в финальном поединке, и сильнее на этот раз стал Алексей. В самой престижной абсолютной весовой категории выступало сразу 3 спортсмена из Шуи. Победителем стал Федотов Иван, одержавший 3 победы, 2 из которых досрочно. «Серебро» досталось Воронину Александру, который также выиграл три боя, но уступил Ивану в личной встрече. Нельзя не отметить Влада Кочеткова из с/к «Беркут», который занял 2 место в весовой категории до 55 кг и проиграл только двукратному победителю кубка России – спортсмену из Кинешмы.

Шуяне попадут на первенство России

В командном зачете наши ребята заняли третье общекомандное место, пропустив вперед команды Кинешмы и Костромской области. По итогам турнира, пятеро наших спортсменов смогут принять участие в первенстве России по панкратиону, которое состоится в середине декабря в Екатеринбурге. Это Смирнов Алексей, Скрябин Денис, Сиднев Игорь, Рушанов Руслан и Федотов Иван. А Пятлин Илья, Рушанов Руслан и Воронин Александр также приглашены на международный фестиваль борьбы и примут участие в поединках по джиу-джитсу.

В заключение хотелось бы поздравить наших ребят с победами, пожелать достойного выступления на других соревнованиях. И поблагодарить администрацию ДОО(С)Ц за помощь в организации турнира.

От 5 Декабря 2007 года Г. Федотов, тренер-преподаватель ДООСЦ по рукопашному бою