Шуйская команда победила в командном первенстве - «Местный спрос»

Шуйская команда победила в командном первенстве

Соревнования, в которых бок о бок сражались именитые мастера и совсем юные спортсмены, стали проверкой «пороха» для первых и наглядным уроком мужества для вторых.

Шуйская команда победила в командном первенстве В конце августа в Шуе произошло значительное в спортивной жизни города событие. Сразу несколько различных соревнований, а именно: ХIV этап Гран при России, всероссийские соревнования среди юношей и девушек 1994 г. р. и моложе, открытый кубок Ивановской области, кубок городского округа Шуя по горному бегу — собрали более 200 спортсменов из 15 регионов России. Среди прибывших в Шую легкоатлетов были ведущие бегуны страны. И не только серьезный призовой фонд этому причиной, а то, что Шуя с некоторых пор стала местом, где участвовать в соревнованиях по горному бегу стало и солидно, и престижно.

Трасса на берегу уже хорошо известной горным бегунам реки Зиновки встретила участников соревнований неожиданностью — она была «перекроена». Легкоатлеты стартовали по крутой трассовой петле, спускались по змеевидной дорожке, а на финише вновь преодолевали косую петлю и завершали бег крутым подъемом. Сказать, что трасса была сложной — значит, ничего не сказать. Она была неимоверно сложной. Добавило экстрима солнце — тридцатиградусное пекло жарило спортсменов на протяжении почти всей дистанции. Но, к чести привыкших к трудностям горных бегунов, дистанция всеми была преодолена весьма успешно.

По традиции, бег начали самые юные участники соревнований — девушки 1994–1995 годов рождения. На двухкилометровом маршруте сразу выявились лидеры — Екатерина Ивонина, бегунья из Кировской области, и москвичка Анна Хрящёва. Противостояние двух фавориток закончилось победой спортсменки из Кирова, столичная бегунья завоевала второе место. В юношеском забеге представитель Кирова Родион Решетников (1994–1995 г. р.) также лидировал, опередив своего соперника, костромича Сергея Соколова, почти на 60 секунд. Добавим, что юноши преодолевали четырехкилометровую дистанцию.

В шестикилометровом забеге юниоров с большим отрывом лидировал уже хорошо знакомый шуйским любителям спорта Василий Данилов. К сожалению, земляки не дождались триумфа Василия — из-за жары он сошел с дистанции. Кинешемец Александр Сироткин финишировал первым. На втором месте — спортсмен из Фурманова Сергей Анфимов. Что касается Василия Данилова, то его соперники на соревнования не приехали, и он сохранил своё лидерство на Гран при. В забеге мужчин на 4 км безоговорочным лидером стал Сергей Смирнов из Ярославской области, на втором месте — также представитель Ярославля.

Шуйская команда победила в командном первенстве Пожалуй, самым зрелищным был забег женщин на шестикилометровой дистанции, поскольку соревновались между собой мастера легкой атлетики. Так, чемпионка мира и Европы Светлана Съёмова из города Арзамаса Нижегородской области пыталась вырвать победу у не менее опытной кировчанки Нигины Хаитовой, и это ей удалось, хоть и с большим трудом. Ольга Горбунова из Владимира стала третьей на дистанции. На мужской дистанции в 10 километров места распределились следующим образом: Эдуард Архипов (Кострома) — на первом месте, второй результат у Сергея Данилова (Ярославская обл.), третьим финишировал Сергей Семёнов (республика Марий Эл).

Завершили соревнования горных бегунов в Шуе эстафеты по кругу в 300 метров, не менее, кстати, драматические, чем состязания в личном зачете. В возрастной группе 1996 года рождения и моложе победила шуйская команда в составе Анны Катахиной, Алены Агаповой, Дмитрия Анюгина и Никиты Каткова.

От 13 Сентября 2011 года Подготовила Галина АЛЕКСЕЕВА.