Шуя принимает гостей - «Местный спрос»

Шуя принимает гостей

В минувшие выходные Шуя в очередной раз подтверждала неофициальное звание спортивной столицы области

С 4 по 6 декабря здесь, в спортивных залах ШГПУ, проходили сразу два очень представительных региональных спортивных мероприятия, каждое из которых, без преувеличения, стало событием в жизни центра России. Юные представительницы прекрасного пола съехались в Шую на турнир городов Центральной России по художественной гимнастике «Юная грация», а добрые молодцы силой да удалью мерялись на открытом региональном турнире по армейскому рукопашному бою памяти маршала Г. К. Жукова.

Шуя принимает гостей Шуя принимает гостей

В празднично украшенном зале спортивного комплекса ШГПУ гремит музыка, и, точно феи из сказки, порхают по залу юные гимнастки. Они совсем ещё дети. Многие из них едва успели переступить порог школы, но это в той, обычной жизни, а здесь они серьёзные спорт­сменки, и это в их честь играет музыка и аплодируют восхищённые зрители. Художественная гимнастика — уникальный вид спорта. В неполных пять лет в нём делают первые успехи, к десяти годам получают серьёзные спортивные разряды. В комнатах спортсменок рядом с куклами сияют серебром и золотом кубки, завоёванные на самых престижных соревнованиях, а стены завешаны грамотами и дипломами. А к четырнадцатилетним мастерам спорта уже всерьёз присматриваются тренеры олимпийских сборных, видя в них реальных претендентов на высшие мировые достижения. Наверное, поэтому так не по годам серьёзны и собранны те, кто выступает перед зрителями и взыскательными судьями, поэтому так трудно скрыть волнение тем, кто дожидается своей очереди.

Побороться за звание «Юная грация» центра России в Шую приехали гимнастки из Галича и Костромы, Владимира и Вологды, Ярославля и Коломны. Двенадцать команд, а это почти сто пятьдесят участников соревнований, в течение трех дней оспаривали право занять верхнюю ступень пьедестала почёта. Кому-то повезло, кому-то не очень. Были победители, а вот проигравших не было. Ведь это был не просто турнир. Это был настоящий праздник. Праздник грации, красоты и гармонии, который подарили шуянам их гости. Но, как на празднике выбирают королеву бала, так и на наших соревнованиях судьи должны были отметить победителей.

Среди самых юных гимнасток 2002–2003 г. р., выступавших во втором юношеском разряде, победили гимнастки из Орехово‑Зуева, а Юля Попова из этой команды, кроме того, стала призером и в личном первенстве. На втором месте гимнастки из Иванова. Среди спорт­сменов, выступавших по третьему взрослому разряду, девочки из Орехово‑Зуева также первые, а вот по мере того, как возрастало мастерство гимнасток, изменялась и «география» призёров. В соревнованиях перворазрядников весь пьедестал почёта заняли спортсменки из Дмитрова, а в классе кандидатов в мастера спорта и мастеров у гимнасток из Иванова конкурентов не было. Не остались без наград и юные грации из Шуи. В личном первенстве среди девочек 2002 года рождения наши гимнастки сильнейшие. Весь пьедестал почёта достался юным шуянкам, выступавшим в группе «А» 2003 года рождения, а первой среди них стала М. Курмаева. Первые места и у шуянок, выступавших в следующих возрастных группах, Д. Филиной и О. Скипор.

А в борцовском зале очень достойно выступили шуйские единоборцы. Из восьми команд, принимавших участие в турнире памяти маршала Г. К. Жукова, посвященном 65‑й годовщине Великой Победы, только наши соседи из Кинешмы смогли потеснить шуян. Они заняли первое командное место. Вторыми стали бойцы из Шуйского спортивного клуба «Беркут», на третьем месте команда ШГПУ-1. Спортсмены из Кинешмы победили практически во всех весовых категориях. Лишь в категории до 75 килограммов победу одержал Б. Керимов из Ярославля. Среди девушек, боровшихся в категории до 65 килограммов, уверенную победу одержала Е. Белякова из кинешемской команды. Особыми призами «За волю к победе» были отмечены Н. Чистяков и А. Прохорова.

От 9 Декабря 2009 года Олег НАЗАРОВ.  Фото автора.