Гости позволили шуянам почти все - «Местный спрос»

Гости позволили шуянам почти все

В воскресенье на стадионе «Труд» состоялся финал Кубка Ивановской области по футболу. В решающем матче встречались команды «Спартак-Текстильщик» (Шуя) и ФК «Железобетон» (Иваново). Шуяне уверенно переиграли соперника – 5:1

Даже во время предматчевой разминки чувствовалось, кто фаворит на поле: шуйские футболисты, уверенные, спокойные, собранные, в новой ярко-желтой форме, и ивановцы – приехавшие за десять минут до начала, кто в синих шортах, кто в белых, только футболки одинаковые. Но недооценивать соперников нельзя. Поэтому шуйские футболисты со стартовым свистком судьи обрушили на ворота «Железобетона» настоящий шквал атак. И уже на четвертой минуте по стадиону разнеслось радостное «Го-о-ол!» – это Максим Краснов точным ударом отправил мяч в сетку ворот ивановской команды.

Гости позволили шуянам почти всеГости позволили шуянам почти всеГости позволили шуянам почти все

Не сбавляя оборотов, шуяне снова понеслись вперед – развивать успех. Защита ивановцев в очередной раз провалилась по центру, последовала проникающая передача на ход, и вратарь гостей Худяев лишь ценой нарушения остановил атаку. Пенальти – и Максим Васильев удваивает счет. Более чем удачное начало для «Спартака-Текстильщика». С начала игры прошло всего десять минут.

Есть такая футбольная пословица: «Команда играет так, как позволяет ей соперник». Прижавшись к воротам, гости позволяли шуянам почти всё. Оборона «Железобетона» никак не соответствовала названию команды: занервничал вратарь, его нервозность передалась защитникам. Гости не успевали перекрыть все участки возле своей штрафной и, как следствие, раз за разом «зевали» острые передачи в свободные зоны, чем вполне могли пользоваться шуйские спортсмены, будь они немного точнее.

Постепенно «Спартак-Текстильщик» сбавил обороты, в его игре появилась некая вальяжность, расслабленность. И вот уже защитник шуян в безобидной ситуации срезает мяч на угловой. К середине тайма ивановцы почувствовали больше свободы и сразу перешли в наступление. А шуяне продолжали играть по-прежнему, за что вскоре и поплатились: в сутолоке у ворот Дмитрий Замотаев протолкнул мяч в сетку – 2:1. До перерыва игроки шуйской команды так и не пришли в себя – игра выровнялась, «Железобетон» атаковал даже опаснее. Но счет не изменился – 2:1. Перерыв.

На второй тайм «Спартак-Текстильщик» вышел с боевым настроем – видимо, в перерыве тренеры А. Пиголкин и С. Зеленов смогли «разбудить» свою команду. Шуяне активно боролись за каждый мяч, гости им не уступали – в воздухе витало напряжение, что приводило к многочисленным нарушениям. После очередного штрафного и был забит переломный гол: вратарь «Железобетона» с трудом отвел угрозу от ворот, но вышедший на замену Иван Якимов подкараулил отскок и направил мяч в пустые ворота – 3:1. Гости старались спасти матч, но «Спартак-Текстильщик» грамотно выстроил свою игру: не подпуская соперников близко к воротам, он вынудил ивановцев навешивать мяч в штрафную, где уверенно действовал голкипер Сергей Храмов – все попытки гостей были обречены на провал. К тому же у шуян появилась возможность для быстрой контр­атаки: большими силами переходя в атаку, «Железобетон» оставлял в защите свободные зоны. Этим дважды воспользовался быстрый форвард «Спартака» Алексей Секачев – убегая от защитников, он спокойно «расстреливал» одинокого вратаря гостей, доведя счет до крупного – 5:1. Последние десять минут превратились в формальность: расстроенные гости окончательно бросили играть, а зрители устроили овацию своим любимцам. Тренеры дали возможность проявить себя запасным игрокам, но счет так и не изменился.

Несмотря на разгромный счет, шуянам есть, над чем призадуматься. Команда, по сути, провалила вторую половину тайма, сама себе создала лишние трудности. Есть проблемы с реализацией моментов у чужих ворот, но сразу по окончании матча об этом никто не думал – все были просто счастливы. Победителям торжественно вручили Кубок области.

От 14 Октября 2009 года Филипп ЕРОШЕНКОВ, ­Маргарита МАКСИМОВА. Фото Филипп ЕРОШЕНКОВ.