Китовские силачи – в фаворе - «Местный спрос»

Китовские силачи – в фаворе

Успешно начали армрестлеры спортшколы №5 села Китово новый спортивный сезон.

Победители чемпионата Ярославской области

11 ноября команда Ивановской области выступила на открытом чемпионате и первенстве Ярославской области по армрестлингу. 8 команд приняли участие в состязаниях. Около 100 спортсменов из Вологодской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей боролись за победу.

Основной состав команды нашего региона составляли армрестлеры из села Китово. В общекомандном зачёте, как первенства, так и чемпионата наша команда заняла 1 место.

Победителями своих категорий стали Алиса Завидонова, Елисей и Дмитрий Прокопьевы, Степан Вохмянин, Артём Копытко, Наталья Крайкина, Николай Абысов, Максим Архипенко. Второе место заняли: Мария Бабарина, Даниил Прокопьев, Даниил Копытко, Антон Коростелёв, Дмитрий Кузнецов. Бронзу завоевали Иван Крайкин и Артём Кузьмин.

Тренер команды Наталья Крайкина заняла 2 место в абсолютной категории среди женщин.

В общей сложности команда завоевала 8 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали, а также Кубок соревнований.

Всех участников поздравляем с заслуженными наградами! Желаем дальнейших побед!

Призёр Кубка России живёт в Китове

С 14 по 17 ноября в г. Орле прошёл Кубок России по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями.

Наш регион по спорту слепых представлял китовчанин, аспирант Российского государственного социального университета мастер спорта Илья Воробьёв. Он боролся в категории до 70 кг.

В первый день проходила борьба на левой руке. Спортсмены данной категории выступают в масках (вслепую). Основными соперниками Ильи были сильнейшие спорт­смены из Пермского края и Челябинской области, в том числе многократный победитель чемпионатов и Кубков России мастер спорта Вячеслав Стельмащук. Ему и уступил в финальной схватке наш спортсмен.

Второй день. Правая рука. Первый поединок Стельмащук – Воробьёв. Проанализировав предыдущий день, обсудив дальнейшую тактику со своим тренером, Илья был настроен решительно. Звучит команда «Ready! Go!» Разрыв захвата. Спортсменов вяжут специальным ремнём, и снова команда. Победа Ильи. Он впервые победил у этого крепкого парня.

Далее ещё поединок, и мы в финале. Расслабляться нельзя, т.к. Вячеслав – очень опытный боец и просто так победу не отдаст. Самый напряжённый момент, и Президент Федерации армрестлинга России А.А. Филимонов оглашает окончательный результат: «Воробьёв Илья становится победителем Кубка России на правой руке».

По результатам двоеборья Илья становится вторым из-за разницы в весе. При равном количестве очков победу определяет вес спортсмена. Он оказался чуть тяжелее.

Поздравляем Илью с заслуженной наградой!

Огромную благодарность выражаем ИРО ООФСО «Федерация спорта слепых» за оказанную финансовую помощь.

От 29 Ноября 2023 года Тренер-преподаватель ОГБУ ДО СШ№5 Н.П. Крайкина.