«Динамо» бежит? Все бегут! - «Местный спрос»

«Динамо» бежит? Все бегут!

14 февраля для участия во Всероссийской лыжной гонке в Шуе собралось, по официальным данным, более 1100 лыжников.

На соревнования «Лыжня России-2016» приехали представители Палехского, Савинского, Кинешемского, Верхнеландеховского, Пестяковского, Пучежского, Южского и других районов области. Звучит гимн России. Поднят флаг соревнований. Старт VIP-забега на 2016 метров. Официальные лица: чиновники администраций, депутаты различного уровня, главы поселений, руководители предприятий и прочие устремились вперёд по накатанной лыжне.

Проходит немного времени, и лидер гонки финиширует. Это заместитель главы администрации Остаповского сельского поселения Алексей Федулов. Пока официальные лица огибали кромку леса, стартовали на 5 километров мужчины 1997 года рождения и старше, юноши 1998 г. р. и моложе и ветераны-мужчины 40 лет и старше. Далее следовали один за другим старты женщин и девушек на 5 км (выполняющие нормы ГТО II и I ступени — на 1 км, другие старты — на 3 и 5 километров). Но, судя по тому, как еле-еле, почти шагом, школьники вышли на лыжню, значков ГТО, скорее всего, им не видать в этом сезоне. Параллельно проводилось и награждение победителей и призёров соревнований.

Почти все участники «Лыжни России» остались довольны соревнованиями. Однако не обошлось без ложки дёгтя. Во-первых, было непонятно, почему сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу на лыжную базу, и машинам, на которых люди ехали на соревнования, пришлось следовать по 8‑й Марковской улице. Из-за затора некоторые, в том числе ваш покорный слуга, вынуждены были выйти в отдалении от лыжной базы и следовать пешком, поскольку все прилегающие улицы: Палехская, Колхозная и другие — были забиты припаркованными автомобилями. И это во‑вторых. В-третьих, автобусы вязли на приготовленной специально для «Лыжни России» парковке, на которой для других авто места было явно недостаточно.

Кое-кто из участников соревнований сетовал, что не досталось фирменной шапочки, кому-то не хватило солдатской каши. Для православных участников гонки были непонятны поздравительные шуточки про день святого Валентина, звучавшие в микрофон из уст главного судьи соревнований Леонида Мельникова. Но разве всё это главное?

Главное — это здоровый образ жизни, живое, не виртуальное общение и заряд позитива…

Результаты соревнований

Среди девушек 1998-1999 года рождения победителями стали М. Кузьмина из Южи (1 место), К. Голоборщ из Шуи (2 место) и К. Кочеткова также из Шуи стала третьей. У юношей этой же категории первые три места завоевали Д. Семёнов (Шуя), И. Волков (Южа) и М. Зонин (Южа). Среди женщин 1997 года и старше лучший результат у О. Савельевой (Южа), на второй месте А. Пряхина (ШФ ИвГУ), на третьем — Е. Плетнёва (Кинешма). Мужчины этого возраста распределились следующим образом: южанин А. Компасов стал первым, а его товарищ по команде К. Башаев — вторым. Замкнул тройку лидеров Н. Ёров из Шуи.

В категории 40 лет и старше у женщин лучшей стала С. Шишова из Шуи, у мужчин все места также завоевали шуяне А. Самарин, А. Семёнов и А. Белов.

Самой юной участнице забега Соне Павловой (ей нет ещё трёх лет) был вручён большой плюшевый медведь. Отмечен и самый возрастной участник, 74-летний Николай Петрович Попов из села Сергеево Шуйского района.