Гиревики выступили на первых соревнованиях года - «Местный спрос»

Гиревики выступили на первых соревнованиях года

10 января в селе Китово состоялись соревнования открытого Кубка главы Шуйского муниципального района по гиревому спорту.

Гиревики выступили  на первых соревнованиях года

Гиревики Шуйского района занимают лидирующие позиции в Ивановской области, поэтому неудивительно, что открывают новый спортивный сезон именно поклонники гиревого спорта. В этом году в традиционных соревнованиях приняли участие 54 спорт-смена из восьми муниципальных образований региона. На церемонии открытия Кубка с приветственным словом и пожеланиями спортивных побед в новом году к участникам соревнований обратились главный специалист отдела социально-культурной политики администрации Шуйского муниципального района С. А. Зеленов, председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта Д. В. Июльский и главный судья соревнований, Почётный работник физической культуры и спорта Ивановской области П. С. Салов.

В течение шести часов лучшие гиревики области оспаривали первенство в 12 возрастных и весовых категориях. В результате в индивидуальном зачёте победителями открытого Кубка главы Шуйского муниципального района стали: Наталья Наумова, Виктория Семёнова, Дмитрий Лысенков, Владислав Хохулин (все — город Пучеж); Константин Марчик, Максим Балашов (оба — посёлок Савино); Никита Левашов, Сергей Завадский, Виктор Чуканов (все — город Иваново); Данила Кравчук, Дмитрий Июльский (село Китово); Александр Ершов (город Кинешма).

Впервые в этом году для участия в соревнованиях были приглашены спортсмены с ограниченными возможностями здоровья — инвалиды с поражениями опорно-двигательного аппарата. В этой категории победителем стал Александр Миронов (город Пучеж), серебряным призёром — Александр Избяков, бронзовую медаль завоевал Станислав Рябинин (оба — город Шуя).

Также впервые в программу соревнований был включён очень зрелищный вид гиревого спорта — командная эстафета. В этом виде состязаний приняли участие пять команд. Победителем стала команда села Китово (Д. Июльский, Д. Воронин, М. Кузьмин, И. Туманов и Е. Зайцев), на втором месте команда посёлка Савино, на третьем — команда города Пучежа.

В итоге соревнований в общем зачёте обладателем Кубка главы Шуйского муниципального района по гиревому спорту стала команда села Китово (145 очков), второе место — команда посёлка Савино (139 очков), третье место — команда города Пучежа (126 очков).

Поздравляем победителей и призёров открытого Кубка с первыми победами в новом году, а также всех спортсменов с открытием нового спортивного сезона!

От 19 Января 2016 года Наталья КРАЙКИНА. Фото автора.