Китово — центр развития гиревого спорта - «Местный спрос»

Китово — центр развития гиревого спорта

В жизни ивановского гиревого спорта произошло долгожданное событие. В этом году была создана и аккредитована областная федерация как самостоятельная организация, президентом которой стал чемпион Европы Дмитрий Июльский. Был разработан и утверждён календарный план, в соответствии с которым 4 октября были проведены первые в этом учебном году старты гиревиков. Кубок Ивановской области прошёл в ЦДТ с. Китово и собрал 47 участников из восьми районов области: Шуйского, Приволжского, Пучежского, Гаврилово-Посадского, Савинского, Ивановского, Фурмановского, Кинешемского.

Шуйский район представляли спортсмены ДЮСШ № 5 с. Китово. Первый старт взяли девушки и женщины, которых с каждым годом становится всё больше. Медали разыг-рывались в двух весовых категориях. В призовую тройку попали ученицы 9 класса Китовской школы Алёна Воронова — 2 место, Владими́ра Зайцева — 3 место, Диана Филиппова — 3 место. Впереди оказались более опытные спортсменки из Савина, Пучежа и Фурманова.

В категории юношей вторыми стали китовчане Данила Кравчук и Александр Проскуряков. Напряжённая борьба развернулась в мужских категориях. Наши спортсмены показали следующие результаты. Дмитрий Воронин одержал уверенную победу в категории до 63 кг, выполнив 1 разряд. Бронзу завоевали Дмитрий Кузнецов (до 73 кг), Кероп Саакян (до 95 кг). Шуянин Алексей Парфёнов стал чемпионом в категории до 95 кг. Свыше 95 кг Дмитрий Июльский обошёл своих соперников в три раза. Его результат: толчок — 119 подъёмов, рывок — 162 подъёма. В результате 200 очков (на чемпионате Европы — 193 очка). В ноябре этого года Дима примет участие в чемпионате мира, который пройдёт в Ирландии. Пожелаем ему удачи!

В командном зачёте уверенную победу одержала ДЮСШ № 5 с. Китово, вторыми стали савинские спортсмены, третье место заняла команда Пучежского района. Поздравляем наших спортсменов с удачным выступлением!