Межрегиональный турнир по футболу «Князь Шуйский-2015» - «Местный спрос»

Межрегиональный турнир по футболу «Князь Шуйский-2015»

Межрегиональный турнир  по футболу  «Князь Шуйский-2015»

2 июля на стадионе «Спартак» стартовал межрегиональный турнир футбольных команд «Князь Шуйский-2015», который призван возродить детский футбол. Шуя принимала команды футболистов 2005 года рождения из Иванова, Калуги, Кинешмы.

Здесь всё как в профессиональном футболе — парад, приветствие официальных лиц города, пожелания удачи и поднятие капитанами команд российского триколора под звуки государственного гимна, разминка перед игрой. Владимиру Кулакову, вратарю команды «Наша надежда» из Кинешмы, предстоит в первый день сыграть две игры. В футболе он уже второй год, на турнир в Шую приехал впервые, перед матчем вспоминает стратегию игры. Кроме физической подготовки, для футболистов важен настрой и поддержка тренера. Александр Сахаров — тренер калужской команды — даёт последние наставления ребятам и запрещает журналистам разговаривать с ними перед игрой, чтобы детвора не расслаблялась. У каждого тренера своя методика, а цель одна — привить любовь к футболу. И это им удаётся. Футбол мальчишки любят больше всего. Например, Володя Кулаков признаётся, что всегда болеет только за российские команды. А за него на турнире «Князь Шуйский», в свою очередь, болели зрители. Кстати, такие же девчонки и мальчишки из лагерей дневного пребывания.

Сразу же после открытия хозяева поля играли с командой Калуги «Торпедо». Практически весь тайм шуянам пришлось защищаться — не раз острые моменты в первом тайме наблюдались у наших ворот. Слабые атаки хозяев поля голкипер гостей отбивал с лёгкостью. В результате счёт 0:2 в пользу команды гостей. После перерыва шуяне провели встречу с командой Кинешмы, сыграли вничью 1:1. В матче с ивановской командой счет 1:5 в пользу гостей. Девять мячей забили в наши ворота костромичи, счет — 0:9. Отметим, для шуйской команды это был второй турнир, поэтому ребятам было сложно.

Три дня футбольные баталии проходили на стадионе «Спартак». За это время все команды провели встречи со всеми командами-участницами соревнований. Завершился турнир 4 июля.

Абсолютным победителем турнира «Князь Шуйский» стала команда «Текстильщик» г. Иваново, 2‑е место «ДЮСШ» г. Кострома, 3‑е — «Торпедо» г. Калуга.