Шуйские медики заняли третье место - «Местный спрос»

Шуйские медики заняли третье место

Стало уже доброй традицией накануне профессионального праздника медицинских работников проводить турнир по мини-футболу в городе Иваново на стадионе «Локомотив».

В этот раз турнир состоялся 10 июня уже в восьмой раз. Команда нашего города участвует в них регулярно и в прошлом году заняла первое место (до этого лучшим достижением было второе место в 2009 году). И вот теперь предстояло доказать, что прошлогодний успех был не случайным. К тому же команды из Иванова «усилились» дабы наказать обыгравших их провинциалов.

Участвовало 7 команд (6 из Иваново). В 2014‑м году было семь, в 2013‑м — восемь, в 2012‑м — четырнадцать (12 команд из Иванова, 1 из Шуи и 1 из Родников). В результате жеребьёвки мы сразу же попали в полуфинал (счастливый первый номер вытянул Алексей Тереничев), в котором нам выпало играть с командой 4‑й городской больницы. В самом начале игры с передачи Никиты Винтилова Василий Кулёв забил мяч в ворота ивановцев, но затем соперник перехватил инициативу и сначала забил ответный мяч, а затем второй. Мы бросились отыгрываться, но «доктора» ушли в глухую оборону и отбили все наши атаки (порой нарушая правила). А в результате ошибок обороны и вратаря забили ещё два мяча, мы проиграли со счётом 1:4 и попали в «утешительный финал» (матч за третье место). В нём нам выпало играть с командой ивановской станции скорой медицинской помощи (они уступили в полуфинале команде медицинской академии — 2:5). В прошлом году они не участвовали в турнире, зато в 2012 и 2013 году занимали первое место. В 2013 году они обыграли нас в полуфинале со счётом 2:1, за одну минуту до конца игры с нарушением правил, их игрок подыграл себе рукой и забил мяч, а судья «проспал». И вот теперь нам выпал шанс взять реванш за тот проигрыш.

С первых минут пошла обоюдоострая игра со стороны обеих команд. Первый мяч забивает Василий Кулёв, ведём 1:0. Но соперник атакует и забивает подряд два мяча, и мы уже проигрываем 1:2. Но в конце тайма Юрий Кузовкин забивает второй мяч — 2:2. Заканчивается первый тайм, смена ворот. Снова пытаемся атаковать ворота соперника, Василий Кулёв обыгрывает подряд несколько игроков соперника и бьёт по воротам — штанга. А «скоропомощники» воспользовавшись ошибкой вратаря, забивают третий мяч — 2:3. Но мы не сдаёмся, перехватив мяч, Василий Кулёв делает пас на Павла Иващенко, который делает пас на открытого Никиту Винтилова, но мяч срезается, ударяется в землю и мимо опешившего вратаря влетает в верхний угол ворот — 3:3. И пока соперник приходил в себя, Василий Кулёв забивает четвёртый мяч — 4:3. Идут последние минуты основного времени матча, гости непрерывно атакуют и успевают на последней минуте сравнять счёт — 4:4. Назначается серия послематчевых пенальти.

Первыми по жребию выпадает открывать серию ивановцам, удар — гол — 4:5. От нашей команды к мячу подходит Василий Кулёв и не оставляет шанса вратарю — 5:5. Бьёт соперник — 5:6. У нас удар исполняет Дмитрий Сусин — 6:6. Очередь соперника, но наш вратарь Артём Орлов отбивает мяч — 6:6. К точке подходит Никита Винтилов, но вратарь отбивает мяч — 6:6. Настаёт очередь Юрия Кузовкина, удар и, к сожалению, промах — 6:6. Бьёт ивановец, но Артём Орлов снова отбивает мяч — 6:6. Последний удар в серии выпало нанести Павлу Иващенко, но вратарь хозяев достал мяч в нижнем углу ворот — 6:6. Серия продолжается до первого промаха одной из команд. Снова начинают ивановцы, удар — гол — 6:7. Мяч устанавливает Василий Кулёв и чётко реализует свою попытку — 7:7. У хозяев к мячу подходит «легионер» Сергей Аксёнов, устанавливает мяч, следует разбег, удар, мяч летит в верхний угол ворот, но Артём Орлов в броске отбивает мяч — 7:7. Решающий удар выпало исполнить Дмитрию Сусину, и он не подвёл, развёл мяч и вратаря по разным углам ворот — 8:7. Победа! Таким образом, наша команда заняла третье место и была награждена дипломом и кубком.

Вот кто играл за нашу команду: Алексей Тереничев, Павел Иващенко, Михаил Корзенёв, Никита Винтилов, Василий Кулёв, Артём Орлов, Юрий Кузовкин и Дмитрий Сусин. А победителем турнира стала команда 4‑й городской больницы, переигравшая в финале команду медицинской академии в серии пенальти 3:2 (основное время 0:0).