Шуйский спортсмен занял 6 место на чемпионате Европы - «Местный спрос»

Шуйский спортсмен занял 6 место на чемпионате Европы

11-13 июля в поселке Мичуринское Ленинград­ской области состоялся 5-й чемпионат Европы по рогейну, где команда Россия «Голубые береты» в составе шуянина Ивана Бушуева и Рафика Якупова, преодолев 170 км и набрав 342 очка, заняла 6 место из 67 команд. В соревнованиях по 24-часовой программе приняло участие 350 человек из 8 стран.

Шуйский спортсмен занял 6 место на чемпионате ЕвропыПрежде чем команда «Голубые береты» была допущена до участия в чемпионате Европы, ребятам пришлось пройти отбор на чемпионате России, где они заняли пятое место и получили право представлять Россию на европейском первенстве. Родина рогейна – Австралия, вид спорта зародился в 1970-х годах и затем получил развитие в Новой Зеландии, США, Канаде и европейских странах. В 1992 году был проведен первый чемпионат мира, а с 2003 проводятся чемпионаты Европы.

Рогейн – командный вид спорта, команды состоят обычно из 2-5 человек. Основная задача – набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Контрольные пункты имеют разную ценность, выраженную в очках, в зависимости от удаленности от старта и сложности КП, и проходить их можно в произвольном порядке.

21-летний Иван Бушуев начал спортивную карьеру в Шуе, занимаясь лыжными гонками в ДЮСШ, затем продолжил занятия спортом уже за пределами Шуи, выполнив в 2006 году норматив кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию. Рогейн считается экстремальной разновидностью спортивного ориентирования, где, кроме беговой, силовой, тактической подготовки, важнейшую роль, по словам И. Бушуева, играет психологическая готовность спортсмена переносить сверхнагрузки в течение суток, пока проходят соревнования. А ведь психологический прессинг начинает давить на человека сразу со старта, когда сотни спортсменов устремляются в 24-часовой путь не лёгким шагом, а бегом. С собой участники команды берут рюкзаки с дополнительной экипировкой для ночного времени суток, питание на 24 часа, фонарик, воду, компас, карту и сотовый телефон на случай нестандартных ситуаций. Общий вес дополнительной экипировки составляет порядка 10 кг. Получив карту за час до старта, каждая команда разрабатывает свой маршрут, заранее просчитывая возможные варианты. Ведь бежать пришлось не только по сосновому лесу, но и по кустарнику, преодолевая овраги, болота, даже речушки, где, кроме беговых навыков, иногда требуется и подготовка пловца.

Главными действующими лицами чемпионата стала команда Чехии «Чешские братья», занявшая первое место, но уступили наши спортсмены не так уж и много, и при распределении призовых мест счет шел на несколько очков. А ведь позади остались сильные команды Украины, Эстонии, Латвии, Финляндии, США. Кстати сказать, мужская команда города Иванова заняла 21 место, в то время как ивановские девушки завоевали второе место среди женщин.

Несмотря на высокий результат, наш земляк остался не совсем доволен собой. Ведь, как сказал Иван, они рассчитывали выиграть это первенство. Однако недостаточно согласованны были действия группы поддержки, отвечающей за дополнительное питание. Наши ребята на исходе 18-го часа соревнований были настолько истощены, что продолжать борьбу им было крайне сложно. Израсходовав последние силы, команда «Голубые береты» продержалась на дистанции 23 часа 44 минуты.