«Южное шоссе» (Шуя) — «Строитель» – 7:4 - «Местный спрос»

«Южное шоссе» (Шуя) — «Строитель» – 7:4

Этот великолепный матч с лихо закрученным сюжетом стал отличным завершением интереснейшего отборочного этапа Кубка Уни-Лиги-2013.

Командам предстояло разыграть второе место в своей предварительной группе (первое досрочно занял «Купец»). Предматчевые расклады были предельно просты: «Строитель» обязан побеждать, «Южное шоссе» устраивает ничья. Основной голкипер шуян Михаил Палилов неожиданно вышел на разминку в форме полевого игрока. Как пояснил в интервью тренер команды Дмитрий Полоцкий-старший, это был не тактический ход, а дань обстоятельствам: накануне Михаил получил травму руки. Место в воротах занял его дублер Артем Егунов. «Строитель» начал матч очень активно, с первых минут устроив штурм ворот соперника. На острие атаки постоянно находился Дмитрий Машин, нанесший на старте поединка несколько ударов по воротам, самый опасный из которых угодил в перекладину, после чего мяч отскочил в площадку перед самой линией ворот. Гол в ворота «Южного шоссе» назревал, и автором его по праву стал Дмитрий Машин, поразивший ворота после розыгрыша углового. Трудно было предположить в этот момент, что Дмитрий чуть позже станет антигероем этого матча. «Строитель» между тем продолжал уверенно контролировать игру. Артем Щава нанес мощный удар с левого фланга, и мяч после рикошета от лица голкипера, вновь оказался в воротах. Дмитрий Полоцкий был вынужден взять тайм-аут, в ходе которого напомнил своим подопечным о необходимости как можно чаще бить по воротам. Судя по всему, рекомендация оказалась полезной, так как спустя несколько минут Евгений Дубов пробил через частокол ног защитников, но мяч, как по волшебству, закатился в ворота, никого не задев по пути. И все же, последнее слово в первом тайме осталось за «Строителем». Артем Щава осуществил отбор на чужой половине площадки, собрал на себя двух защитников и выложил мяч на Дениса Хвалова, без труда переправившего снаряд в ворота — 1:3. «Строитель» выиграл первый тайм абсолютно заслуженно, команда играла с огоньком, было видно, что футболисты основательно настроились на этот матч. Вторая половина встречи вновь началась с атак «Строителя», одна из которых закончилась голом Артема Рыжова — 1:4. «Желто-черные» были невероятно близки к цели. Но в этот момент начали происходить непонятные вещи. В одном из эпизодов игрок «Южного шоссе» выполнил безадресный навес вдоль ворот, мяч перелетел через голкипера Черемисова, а находящийся на дальней штанге Дмитрий Машин, пытаясь перевести мяч на угловой, смахнул его головой точно в собственные ворота. Спустя 10 минут Дмитрий забил еще один автогол, прерывая передачу низом — 3:4. И хотя «Строитель» продолжал вести в счете, психологическое преимущество полностью перешло к команде из Шуи. Футболисты в желтой форме никак не могли определиться, играть ли на удержание счета, или попытаться забить. Не получилось ни то, ни другое. Помимо всего прочего, они заработали шестой фол, хотя шуянин Кирилл Иванов не смог реализовать 10-метровый удар. В одном из эпизодов, при розыгрыше свободного удара неподалеку от ворот «Строителя», защитники «зевнули» Романа Киреева, сравнявшего счет — 4:4. А затем на полную мощность включилась связка Коротков-Иванов, известная по выступлениям за «Кураж-ДФЛ». Забив в течение двух минут три мяча, «Южное шоссе» обеспечило себе участие в финальной стадии. Обидно за «Строитель». Проигрывать в решающем матче с крупным счетом после того, как на протяжении полутора таймов «возишь» соперника по площадке — ощущение, должно быть, не из приятных. Команда вылетела из Кубка, а вот «Южное шоссе» прошло в число шестнадцати лучших, которые продолжат борьбу за трофей в спорткомплексе «Форвард».

Из первых рук

Роман ЦЕПОВ («Строитель»):

— Роман, что произошло? На протяжении 35 минут «Строитель» играл, наверное, лучшую свою игру, а в результате поражение…

— Да, сегодня все вышли организованно, с хорошим настроением, с желанием победить и продолжить выступление в «Форварде»… Помешали какие-то случайности. Дважды забили в свои ворота, это нас надломило. Плюс фолы — на ровном месте заработали шестой «пробивной» фол и, хотя соперник не забил, но команда уже стала не так жестко встречать, в результате такая концовка…

— Что ж, скоро стартует чемпионат, какие цели ставит перед собой команда «Строитель»?

— Нужно сначала определиться с составом, исходя из этого уже будем ставить цели.

Дмитрий ПОЛОЦКИЙ-старший («Южное шоссе», тренер):

— Съездили вчера в Москву поиграть, в результате основной вратарь с поврежденной рукой, основной нападающий — с поврежденной ногой. Спасибо им, мужественные парни. Евгений Коротков «на одной ноге» дубль сделал, а будь он в порядке — намного легче было бы… Игроки «Строителя» — молодцы, хорошо нас прихватили, пришлось потрудиться.

— «Южное шоссе» выходит в следующий этап, чего ждете от дальнейших выступлений команды?

— Мы пока делаем первые шаги в Уни-Лиге, поэтому основная цель — ознакомление, сейчас будет более высокий уровень соперников, посмотрим, на что мы способны. Другой зал, другая обстановка. Подумаем над тем, как можно усилить состав в течение трансферного окна.

От 27 Сентября 2013 года Михаил КАМЕНЕВ. Фото: Никита СМИРНОВ.