Схватка на «железных конях» в Трясцыно - «Местный спрос»

Схватка на «железных конях» в Трясцыно

Шуйские гонщики, традиционно сильные, на этот раз выступили с переменным успехом.

Схватка на «железных конях» в ТрясцыноСхватка на «железных конях» в ТрясцыноСхватка на «железных конях» в Трясцыно

В эти жаркие июльские дни на трассе мотокросса в Трясцыно проходит третий этап чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с коляской и ставший традиционным межрегиональный мотокросс, посвященный памяти нашего легендарного земляка — Героя Советского Союза генерал-полковника Павла Белова. Соревнования проводит Шуйская автошкола ДОСААФ России. Померяться силами с гонщиками, представляющими большинство областей центра России и Поволжья, приехали спортсмены из Красноярского края, Иркутской и Архангельской областей.

Первыми, по сложившейся традиции, стартовали самые юные гонщики на машинах с рабочим объёмом двигателя до 50 куб. см. Победителем в этих заездах стал Максим Тихонов из Иванова. Шуяне Лев Адельфин и Матвей Леньков на пятом и шестом месте. В следующем классе среди спортсменов, выступающих на мотоциклах с объёмом двигателя 65 куб. см, победил Илья Павлиив из Братска Иркутской области. Наш Александр Лапшин финишировал со вторым результатом. В классе до 85 куб. см первое место у кандидата в мастера спорта из Москвы Степана Бурдакова, на втором месте Никита Голосов из Ярославля, третий результат у нашего Даниила Колотушкина.

Класс 125 кубических сантимет­ров — это уже высший пилотаж. Напомним, что все чемпионаты мира и Европы проводятся именно в этом классе и рангом выше — в классе до 250 кубических сантиметров. В заездах в чемпионском классе победил Кирилл Петухов — кандидат в мастера спорта из Владимира. Шуянин Василий Гомзин на третьей ступени пьедестала почёта нынешних гонок.

Среди ветеранов мотоспорта в возрасте старше 50 лет, выступавших в классе «Open», лучше всех прошел трассу костромич Валерий Бочкарёв, у шуянина Сергея Бурова второй результат. А среди тех, кому 50 лет ещё не исполнилось, победителями стали москвич Юрий Матвеев и шуянин Андрей Козлов.

В классе «Open» в двух заездах за победу боролись почти 50 спортсменов. Среди любителей лучшие результаты у наших спортсменов Александра Ткаченко и Сергея Первунина — соответственно занявших первое и второе место, а в гонке профессионалов этого класса победил Олег Завьялов из Пензы.

Класс «Open» ЧЗ, по словам главного устроителя соревнований, директора Шуйской автошколы ДОСААФ Олега Храмова, вырождается. Уже не впервые в этом классе соревнуются только спортсмены из нашей области. Так было и на этот раз. На старт вышли всего четыре участника из Шуи, Тейкова и Родников. Победил в заезде шуянин Сергей Бугров.

На мотоциклах с коляской класса «Национальный» на старт вышли 14 экипажей, и почти половина до финиша не дошла — пять сходов в первом заезде и ещё один во втором. А победил экипаж из Шуи в составе Вячеслава Козлова и Алексея Васильева. В целом же шуйская команда в этих заездах оказалась неподготовленной. Один из наших экипажей не смог уйти со старта и ещё три не до­ехали до финиша.

Такая же участь постигла и наших соперников в заездах в классе «Международный». Неоднократные победители соревнований, моск­вичи Пётр Зубченко и Алексей Дейнега, сошли с дистанции. Победителями стали Егор Бороненков и Евгений Шабров из Ярославля. Шуяне Роман и Дмитрий Шиловы на втором месте.