Наши разбили противника наголову - «Местный спрос»

Наши разбили противника наголову

После серии досадных неудач китовская команда победила грозного соперника и посвятила свою победу ветеранам войны.

Лучший бомбардир «Куража-ДФЛ» – Евгений Коротков (17 голов).

№ 8 «Кураж-ДФЛ» — «Строитель» 2:5

Центральным событием «Лиги‑3» в середине апреля стал поединок двух лидеров группы «А», двух коллективов, всерьез претендующих не только на выход во второй этап, но и на повышение в классе.

Правда, «Кураж» еще до начала матча понес весьма ощутимые потери — победа над «УФСИН» стоила команде дисквалификации одного из лучших бомбардиров Романа Киреева и, что особенно важно, главного тренера Александра Филищинского, который в ближайших трех матчах не имеет права руководить коллективом со скамейки запасных. Киреев вернется уже к следующей игре с «Торнадо», а вот без своего наставника китовцам придется доигрывать практически весь первый этап. Такое суровое наказание постигло тренера за ошибки, допущенные при оформлении протокола. Что поделать, «Уни-Лига» — серьезный турнир, и требования к участникам здесь предъявляются на порядок выше, чем в других соревнованиях.

Отсутствие тренера, действительно, сыграло важную роль по ходу матча, хотя начало получилось для команды из Китово вполне удачным: капитан Александр Савватеев на 5‑й минуте пробил по воротам метров с десяти, голкипер Владимир Черемисов успел среагировать, но мяч по пути задел кого-то из защитников и влетел в противоположный угол — 1:0. После пропущенного гола «Строитель» всей командой пошел вперед. Отличный момент не использовал Артём Рыжов, знакомый нам еще по выступлениям за «Триумф» (34 матча, 26 голов в «Уни-Лиге»). В ответной контратаке Иван Сироткин чуть было не удвоил счет, но надежно сыграл Черемисов.

На 8‑й минуте арбитры назначили штрафной удар в ворота «Куража». Алексей Холин решил ударить «на силу» и сравнял счет, «пробив» стенку насквозь — 1:1. Китовские футболисты ответили моментально: Владислав Чапурин менее чем через минуту «расстрелял» вражеские ворота метров с трех, вернув преимущество «Куражу-ДФЛ».

Однако уйти на перерыв в роли лидеров им не удалось — в концовке тайма взрывную контратаку «строителей» завершил Дмитрий Машин, а через пару минут на добивании быстрее всех сыграл Рыжов — 2:3 в пользу «желто-черных».

А во втором тайме в полной мере проявилось отсутствие у китовцев своего тренера. В тот момент, когда встреча стала складываться по чужому сценарию, на скамейке «Куража» не нашлось человека, способного перехватить инициативу, скорректировать ход игры какими-нибудь неординарными ходами, да и просто подбодрить своих ребят. В итоге за вторую двадцатиминутку «оранжевые» так и не сумели огорчить запасного голкипера соперников Вячеслава Капустина. А вот «Строитель» в плане тактики, безусловно, порадовал. Двумя четверками он умело варьировал оборонительные действия с атакующими и регулярно приводил противника в замешательство, то «отдавая» мяч (а китовцы оказались не готовы к игре «первым номером»), то резко прижимая их к самой штрафной. Именно так и был забит четвертый гол, во многом ставший переломным. После затяжной атаки и серии рикошетов перед воротами Палилова Денис Хвалов все-таки исхитрился нанести точный удар — 2:4. Счет едва не увеличился, когда в следующем же эпизоде капитан «строителей» Роман Цепов буквально выбил мяч из пустых ворот соперника вместо того, чтобы просто направить его за линию. И все же пятый гол был лишь вопросом времени: Артём Рыжов, исправляя ошибку капитана, направил мяч низом в самый угол — 2:5. Прошло всего пять минут от начала второго тайма…

Создавалось ощущение невнимательности игры «Куража» в обороне. Атаки «Строителя» на их ворота смотрелись острее и разнообразнее: удар Дмитрия Машина метров с десяти парировал голкипер китовцев Михаил Палилов. Тут же Палилов рукой забросил мяч в сторону чужих ворот, кто-то из его партнеров подправил мяч головой, но Капустин выручил свою команду, и счет не изменился. Самое большее, что смогли создать «оранжевые» после перерыва — это убойный удар в исполнении Дениса Ратушняка, парированный вратарем. Не слишком много для команды, претендующей на выход во второй этап.

Поражение дорого обошлось китовцам: с первого места в таблице они моментально откатились на четвертое — «Строитель», равно как и «УФСИН» с «Дьяволами», дружно добились побед, отодвинув «Кураж» за черту заветной «тройки». Впрочем, отставание в три очка нельзя назвать критичным, впереди еще целых три тура. Борьба за выход в решающий этап Лиги‑3 только начинается.

№ 9 «Кураж-ДФЛ» (Китово) — «Торнадо» 2:1

Чуть ранее свой матч выиграл «Кураж-ДФЛ», который начинает постепенно приходить в себя после дисквалификации тренера и поражения от «Строителя», отбросивших команду за черту тройки лучших. В минувшем туре китовцы обыграли не слишком мотивированное «Торнадо», доигрывающее чемпионат в середине таблицы без особых надежд подняться выше. «Оранжево‑черные» довольно быстро обозначили свое преимущество, уже на первых минутах создав несколько моментов возле ворот Артёма Тихомирова, которые завершились голом Евгения Короткова, открывшего счет. По инерции «Кураж» продолжал атаковать, однако реализация моментов оставляла желать лучшего (возможно, сказалось и отсутствие активных форвардов, Кирилла Иванова и капитана Александра Савватеева). Так или иначе, «торнадовец» Александр Волков на исходе первого тайма «наказал» соперников за расточительность, мощным ударом отправив мяч под перекладину. Второй тайм пришлось начинать при равном счете, однако в составе «оранжево‑черных» вовремя блеснул мастерством Евгений Коротков, вскоре после возобновления игры хладнокровно в касание поразивший ворота Тихомирова — 1:2.

Игра, не слишком смотревшаяся и до этого, стала слишком предсказуемой, «Кураж» больше думал об обороне собственных ворот, а «торнадовцы» никак не могли наладить контроль над мячом. И все же на последних минутах они могли спасти ничью, когда Егор Козуев пробил во внешнюю стойку, затем его же удар блокировал Палилов. Впрочем, и китовцы перед финальным свистком могли забить третий мяч: Владислав Чапурин, прокинув мяч мимо соперника, почти пробрался к воротам, но вовремя вышедший Тихомиров успел подстраховать своих защитников. «Темно-синие» не слишком расстроились поражению, а вот «Кураж-ДФЛ», воспользовавшись неудачами конкурентов — «УФСИН» и «Строителя», вернулся в заветную тройку лучших. По календарю у китовцев осталось два матча — с «Дьяволами», которые сейчас идут на первом месте, и с неуступчивым «Стартом», который, собственно, и подставил в этом туре подножку «УФСИН».

№ 10 «Кураж-ДФЛ» — «Дьяволы» 8:1

Голы: Е. Коротков — 3, К. Иванов — 3, А. Савватеев и И. Сироткин.

В преддверии Великой Победы китовская команда преподнесла подарок ветеранам и победила грозного соперника. Победа ковалась долгих 12 лет. Упорный труд на тренировках, участие в турнирах различного уровня, обидные проигрыши и досадные ничьи, редкие победы с минимальным счетом — все собиралось по крупицам. И все ковалось для большой победы. Все как на войне…

Матч складывался нелегко. На второй минуте нам забили «Дьяволы». Мы отразили атаки и натиск соперника. Потихоньку перешли в контрнаступление. К середине первого тайма после пушечных выстрелов Е. Короткова и К. Иванова мы повели в счете 2:1. К концу первого отрезка времени провели 3 хорошо организованных атаки и на перерыв ушли 5:1. Второй тайм соперник в течение 10 минут яростно набрасывался на наши ворота. Вратарь М. Палилов и защитники «Куража» не позволили хозяйничать у себя дома. После того, как наши вымотали соперника, они перешли в наступление по всем линиям фронта и до конца матча были хозяевами положения и игры.

От 14 Мая 2013 года Матчи комментировал В. И. Замерчук.