«Юность» поймала кураж - «Местный спрос»

«Юность» поймала кураж

Пока все отдыхали в новогодние каникулы, шуйский футбол трудился в поте лица.

Плачевное состояние детского футбола

«Юность» поймала куражНачнем с того, что 3-12 января детские команды 1991-1995 годов рождения (включительно) принимали участие в 16-м Всероссийском турнире «Лиги мини-футбола» в г. Иванове. Не секрет, что профессиональный футбол в Шуе испытывает нелегкие времена – после развала профессиональной команды, которая совсем недавно выступала во 2-й лиге российского первенства, прошло совсем немного времени, и кризис коснулся всей футбольной инфраструктуры. Проблема принадлежности стадиона «Спартак» – на грани развала. Надеемся, что городским умам хватит мудрости не пустить его с молотка, а сохранить историческую и массовую принадлежность спортсооружения. Пройдет совсем немного времени, и будем думать об открытии новых стадионов. Ведь жизнь идет по спиралеобразному принципу – после падения обязательно наступает подъем. Сам же стадион нужно сделать вседоступным и массовым. Тем более, детский. Так заложено историей, что шуйский детский футбол есть и всегда будет. Другой вопрос, в каком он состоянии сегодня? В плачевном… Государственное финансирование мизерное. Все выступления детских футбольных команд на любом уровне соревнований за счет родителей и меценатов – добрых людей.

Головокружительный результат

Мы уже рассказывали о ходе чемпионата «Цыплячья лига». 30 декабря 2007 г. состоялся последний тур первого круга. Результат матчей был головокружительным. «Ракета» - «Юность» поймала кураж«Орленок» 3:3 (голы: Рыбников М. – 2, Топчий А. – 1, Злобин О. – 3). На первых минутах «Ракета» организовала атаку и удачно завершила ее. «Навигатор» не остался в долгу и, спустя немного времени, расквитался с соперником. К середине второго тайма он смог выйти вперед 3:2, но ракетоносец Топчий А. умудряется протолкнуть мяч за линию ворот – 3:3. За минуту до окончания матча хозяева не смогли повернуть стрелки часов в свою пользу и не реализовали пенальти. В итоге победила дружба. По окончанию первой игры в гости к юнцам приехал настоящий футбольный Дед Мороз со Снегурочкой. Он поздравил с праздником и каждому футболенку вручил подарки.

«Юность» - «Звезда» 4:1 – голы: Пугачев А. – 3, Кукаев Е. – 1, и 1 – автогол. «Юность» поймала настоящий кураж, игроки много комбинировали, играли в пас и добыли первую победу. Шуйская «Звезда» выглядела блекло и неорганизованно. В турнирном положении команд все закручено и непонятно. Интрига сохранится и в феврале – во 2 круге футбольные баталии продолжатся.