И снова первые - «Местный спрос»

И снова первые

№ 6 «Кураж-ДФЛ» (Китово) — «Сортировка» — 2:2

И снова первые Если кто-то считал, что встреча с идущей в середине турнирной таблицы «Сортировкой» будет для «Куража-ДФЛ» легкой прогулкой, он глубоко заблуждался. По предыдущим матчам видно было, что победитель чемпионата области по футболу 8ˣ8, несмотря на явный недобор очков, обладает отличной физической подготовкой, умеет собраться в нужный момент и готов бороться за победу даже в самых трудных ситуациях. Зрители вправе были ожидать бомбардирской «дуэли» между Александром Тюриным и Евгением Коротковым, но форвард «Куража» в матче участия не принял.

Зато Тюрин не заставил болельщиков долго ждать, забив уже в первой атаке с передачи Алексея Шумакова. «Кураж-ДФЛ» ответил ударом капитана Александра Савватеева в штангу. Через пару минут футболисты «Сортировки» допустили потерю мяча при переходе от обороны к атаке, чем соперник немедленно воспользовался. Гол на счету второго бомбардира команды Кирилла Иванова — 1:1. Спустя минуту капитан «Куража» еще раз проверил на прочность конструкцию ворот Сергея Клубенина. В середине первого тайма «Сортировка» вновь повела в счете, забил Алексей Шумаков точным ударом левой — 1:2. Ассистентом выступил Андрей Комаров. Мог сравнять счет Александр Савватеев, но не дотянулся до мяча после прострельной передачи. Тут же последовала ответная «любезность» со стороны А. Комарова. Разыграв с Сергеем Борисенковым отличную «стенку», 11‑й номер «Сортировки» не смог переправить мяч в пустые ворота. Чуть позже мощный удар Комарова сотряс штангу. Концовка первого тайма осталась за «Сортировкой», создавшей несколько опасных моментов, два из которых закончились попаданием мяча в каркас ворот.

Начало второго тайма проходило при взаимных атаках, но командам не везло в реализации создаваемых моментов. Постепенно стало вырисовываться преимущество «Куража», и всех волновал лишь один вопрос — хватит ли этого преимущества для победы. «Сортировка» отбивалась всей командой, игроки несколько раз выносили мяч буквально с линии ворот. В одной из контратак имел шанс упрочить лидерство своей команды Сергей Башмаков, но голкипер Палилов в прыжке перевел мяч на угловой. Подопечные Александра Филищинского сравняли счет после красивого удара Романа Киреева с острого угла. До финального свистка счет больше не менялся, хотя возможности для взятия ворот имели обе команды. Закономерный результат для матча равных соперников, ставшего самым зрелищным и запоминающимся в шестом туре Лиги 3. Хотелось бы отметить вратарей обеих команд, в некоторых эпизодах игравших просто блестяще. Кроме того, нужно констатировать готовность спортивного инвентаря СРК «Олимпия» к соревнованиям любого уровня: некачественные ворота от такой бомбардировки, какую устроили команды в этом поединке, развалились бы на части.

Итак, «Кураж-ДФЛ» потерял 2 очка, оставив ФК УФСИН в гордом одиночестве на первой строчке таблицы. Тем не менее, у коман­ды прекрасные перспективы продолжить борьбу во втором этапе. Да и шансы на лидерство не потеряны — ведь в следующем туре личная встреча с лидером. «Сор­тировка» показала, что ее место в турнирной таблице не соответствует реальным возможностям команды. Несомненно, в будущем сезоне этот коллектив будет претендовать на переход в более высокую лигу.

№ 7 ФК «УФСИН» — «Кураж-ДФЛ» (Китово) — 3:6

От этого матча многого ждали. Как сыграют лидеры группы «A»? Чьи дивиденды будут выше? Конечно, интрига турнира вырастет, если победит «Кураж-ДФЛ», так как отрыв между командами будет предельно мал. Сумеют ли китовцы оправиться от потери двух очков в предыдущем туре? Ничья с «Сортировкой» стала очень неожиданной для слаженной игры подопечных Александра Филищинского. Насколько это будет болезненным для китовской команды?

С первых минут очного поединка лидеров показалось, что «УФСИН» поймал «свою» игру. За пять минут первого тайма счет стал 3:0 в пользу мощной, фактурной команды федерального ведомства. Сначала по флангу прошел Алексей Коровкин, сделавший пас на дальнюю штангу на Алексея Хрушкова, которому оставалось только правильно подставить ногу. Через пару минут состоялся второй гол в похожей манере исполнения: Антон Лазарев сделал зрячий пас на Коровкина, который на этот раз выступил в роли забивающего. Ну, а затем настал черед отличиться и самому Лазареву, поразившему ворота Михаила Палилова хлестким ударом со средней дистанции.

Торжествовали игроки ФК «УФСИН», улыбались их болельщики на трибунах. Но вскоре команда Александра Филищинского оправилась от стартового шока и сумела создать два опасных момента у ворот соперника. Голкипер команды «УФСИН» Алексей Брюквин буквально выцарапал мяч в ногах у Кирилла Иванова, а чуть ранее защитник «сине-желто-красных» в последний момент успел выбить мяч с линии собственных ворот.

После этого команды обменялись еще парой опасных моментов. Вратарь «оранжевых» Палилов вытащил мяч из-под перекладины, в ответ выручил своих страж ворот «УФСИНа», когда после дальнего заброса Александра Савватеева головой бил Иван Сироткин.

До перерыва Кирилл Иванов своим голом подарил определенную надежду «Куражу»: мяч, пущенный им с линии штрафной, пролетел прямо под голкипером. И все же надо признать, что в первом тайме более опасными были атаки ФК «УФСИН».

В начале второй половины встречи вновь забил лучший бомбардир китовцев Кирилл Иванов, на этот раз пробивший метров с шести (3:2), а всего через минуту Евгений Коротков точным ударом возродил интригу в матче, сравняв счет. Правда, надо учесть, что ворота «Куража» после ударов Антона Лазарева дважды выручали штанга и перекладина, но счет от этого не изменился.

Тем временем «оранжевые» уже перехватили инициативу, и вот уже Евгений Коротков после удара капитана Александра Савватеева оказывается первым на добивании. Алексей Брюквин бесстрашно отразил первый «выстрел» по своим воротам, но помешать Короткову уже не мог — 3:4. Противники создали еще несколько моментов возле ворот Палилова, но безуспешно. Чувствовалось, что в концовке матча они заметно подустали (несмотря на длинную «скамейку», практически всю игру тянула на себе одна четверка, игравшая, по сути, без замен). Этим фактором китовские футболисты сумели воспользоваться с блеском: на 36‑й минуте гол Ивана Сироткина отправил соперника в «нокдаун» — 3:5. А за минуту до финального свистка шестой гол, закрепивший успех команды из Китова, забил Денис Ратушняк, мгновенно сориентировавшийся в быстрой контратаке. Заслуженная победа «Куража-ДФЛ» — 3:6.

От 26 Марта 2013 года Матчи комментировал В. И. Замерчук.