За главный приз сражалось шесть команд - «Местный спрос»

За главный приз сражалось шесть команд

В минувшие выходные завершилось Открытое первенство города Шуя по баскетболу среди мужских команд на кубок НК «Максимус».

Все игры первенства проходили во Дворце спорта ШГПУ. Из 6 команд — 4 представляли наш город и 2 команды — областной центр. Игры проходили в упорной борьбе, но победители определились сразу — это команды «Гром» (Шуя) и «Ураган» (Иваново). Немного уступали в классе другим команда «ШГПУ» и сборная школьников «Троул Фейс», но у них ещё все впереди.

За главный приз сражалось шесть команд Украшением первенства стали 2 игры группового этапа. Это «Ивановское дерби» между командами «Динамо» и «Ураган», а также игра «Динамо» — «СНАШ» (Шуя). Если в первой игре все завершилось за четыре периода с разницей в 4 очка, то во второй игре потребовался дополнительный период, чтобы определить победителя. За 8 секунд до конца игры «СНАШ» проигрывала 4 очка и получила право на штрафные броски. Был реализован 1 штрафной бросок, и после борьбы под щитом точный трёхочковый бросок сравнял счет за 2 секунды до сирены. В дополнительной пятиминутке точнее оказалась команда гостей, итог 82:77.

По результатам группового этапа первенства определились участники финала. За первое место должны были поспорить команды «Гром» и «Ураган», за 3 место — «СНАШ» и «Динамо».

Игра за третье место прошла в упорной борьбе, но финальная сирена зафиксировала счет 77:73 в пользу «Динамо» — бронзовового призера турнира. Первые два периода в игре за первое место лидировал «Ураган», мячи же, посланные баскетболистами «Грома», кольцо не хотело принимать. Итог первой половины — 15 очков преимущества «Урагана». Вторая половина игры прошла под диктовку команды «Гром». Последний мяч в корзину «Урагана», сравнявший счет в игре, залетел с финальной сиреной. Но в дополнительном периоде сказалась усталость, несколько промахов баскетболистов «Грома» — и победителем первенства становится «Ураган». Итоговый счет 75:69.

Победитель и призёры первенства были награждены кубками и медалями, а за первое место — еще и майками чемпионов. Самый ценный игрок первенства — игрок команды «Ураган» Левочкин Денис. Ему была вручена баскетбольная форма и сертификат на приобретение баскетбольных кроссовок.

Организаторы турнира благодарят идейного вдохновителя соревнований Р. Лихтенштейна, газету «Местный спрос», комитет по физической культуре и здравоохранению горадминистрации, НК «Максимус», магазин «Товары для спорта» в ТЦ «Девятка», магазин молодёжной одежды «Город ША», магазины «Спорт Лига» и «Мажор», отдельное спасибо Малышеву П., Кириллову Н. и Мукиной Д.