Силовое троеборье - «Местный спрос»

Силовое троеборье

Рекорды и победы на чемпионате области

На чемпионате Ивановской области по силовому троеборью среди коллективов и спортивных клубов город Шую представлял ДООСЦ.

В весовой категории до 52 кг победила Евгения Андриянова. До 72 кг – Мария Савельева с новыми рекордами Ивановской области: приседание 100 кг, тяга становая 110 кг, жим лежа 50 кг, сумма 260 кг. В весе до 84 кг Елена Гордиенко присед 110 кг, жим лежа 55 кг, тяга становая 115 кг, сумма 280 кг. Поставлено четыре рекорда Ивановской области. Все девчонки занимаются в ДООСЦ.

В весовой категории до 59 кг выступал Денис Носков, до 66 кг – Максим Аннаклычев. В этом же весе выступил Николай Терзи, работник завода «Эггер». Заняв 7 место, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта: присед 200 кг, жим лежа 135 кг и сумма 525 кг, это рекорды г. Шуи. М. Аннаклычев установил в этом весе рекорд г. Шуи в тяге для взрослых – 205 кг. В весе до 74 кг отлично выступил кандидат в мастера спорта Сергей Багуров, установив 4 рекорда г. Шуи: приседание 200 кг, жим лежа 150 кг, тяга становая 220 кг и сумма 570 кг, он занял 2 место. До 93 кг 2 место занял с хорошим результатом мастер спорта России Денис Жигулин.

До 105 кг 3 место занял кандидат в мастера спорта Федор Зайцев, показавший хорошие результаты: приседание 290 кг, жим лежа 190 кг и тяга 260 кг, сумма 740 кг. Я думаю, что Федор к апрелю подойдет к своим лучшим результатам и на чемпионате страны, выполнив заветный норматив мастера спорта России. В этом весе выступал и студент 2 курса факультета физической культуры ШГПУ Игорь Мезенцев, который снизил свои результаты до 660 кг, хотя в мае в С.-Петербурге на международном турнире «Белые ночи» перевыполнил норматив мастера спорта.

До 120 кг выступал Андрей Тарасевич, который занял 3 место и, выполнив норму кандидата в мастера спорта – 687,5 кг, в сумме уступил мастерам спорта из Иванова. В весовой категории свыше 120 кг выступил один из самых опытных тяжелоатлетов Алексей Сухов. Ему 39 лет, он работает в полиции, воспитывает двоих сыновей, ведет общественную работу, тренирует ребят, а сам показывает такие результаты: присед 280 кг, жим лежа 215 кг, тяга 270 кг и сумма 765 кг. Это выше нормы кандидата в мастера спорта на 45 кг. Алексей установил 4 рекорда города.

Растет достойная смена

Три дня в спортивном зале Ивановской архитектурно-строительной академии проходил очередной чемпионат среди юношей и девушек 1993-97 годов рождения.

Чемпионами среди девушек стали Дубова Светлана, весовая категория 52 кг, школа №20. До 63 кг победила Мария Савельева, занявшая недавно 2 место в соревнованиях «Золотое кольцо» во Владимире.

Среди юношей участие принимали десять команд, две команды представляли Шую. Одна из шуйских команд заняла 1 место, набрав 54 очка, на втором месте ИГАСА – 52 очка, 3 место с 37 очками – за химуниверситетом и на 4 месте (36 очков) – команда ДООСЦ-Шуя, уступившая ИГХТУ всего 1 очко. Юноши выступили очень удачно, ведь чемпионами шуяне не были 6 лет.

Чемпионами стали: до 59 кг учащийся 11 класса школы №20 Денис Носков, сумма – 390 кг, что выше нормы 1 разряда. До 66 кг – учащийся Сергеевского колледжа Максим Аннаклычев, показавший очень достойные результаты: приседание 190 кг, жим лежа 100 кг, тяга становая 205 кг, сумма – 495 кг. Максим впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта и стал чемпионом. До 89 кг чемпионом также стал шуянин Александр Егоров, Сергеевский колледж, также выполнив 1 разряд. Вторые места заняли Дмитрий Воронин, до 53 кг, школа №20; до 59 кг – Дмитрий Сахаров (ИвПЭК), выполнив 1 разряд. До 93 кг – Дмитрий Смирнов с хорошей суммой 500 кг, студент ШГПУ. И в самом тяжелом весе – до 120 кг – победу одержал учащийся Сергеевского колледжа Антон Львов.

Третьими призерами стали: до 59 кг Андрей Чернов (ИвПЭК) впервые выполнил 1 разряд; до 66 кг Окуньков Егор (ИвПЭК), выполнив 1 разряд. До 74 кг Никита Гробенко показал очень хороший результат в тяге – 200 кг. До 93 кг хороший результат у Артема Никифорова, 11 класс, школа №20: присед 170 кг, жим лежа 115 кг, тяга 180 кг, сумма – 465 кг. Нужно также отметить тех, кто приносил очки в общую копилку, это Дмитрий Шмидт, школа №7, Олег Ефимов (ИвПЭК), Дмитрий Смирнов, школа №20, Кирилл Крупин (ИвПЭК) и учащийся школы №4 Владислав Киселев.

Спортсмены благодарят городской спорткомитет за оказанную помощь в подготовке к соревнованиям.

От 22 Ноября 2011 года Михаил КРОСТ, тренер команд, мастер спорта СССР, тренер высшей категории.