Шуянин победил на Гран при России - «Местный спрос»

Шуянин победил на Гран при России

Трасса на горе Аламнер, самая сложная в России, и температура до 38 градусов в тени стали настоящим испытанием на прочность характера спорт­смена из Шуи.

25 июля в г. Козьмодемьянске прошел чемпионат России среди ветеранов, IX этап Гран при России, чемпионат и первенство Приволжского федерального округа, открытый чемпионат Республики Марий Эл по горному бегу с участием сильнейших спортсменов России, где приняли участие и представители клуба горного бега «Ариада» из города Шуи.

Шуянин победил на Гран при России Трасса, проложенная на горе Аламнер, считается самой сложной в России, плюс к этому аномально высокая температура до 38 градусов в тени — все это стало настоящим испытанием на прочность характера для всех участников соревнований. В таких жестких условиях великолепно проявил себя победитель первенства Ивановской области Данилов Василий. Наш спорт­смен, начав забег строго по тренерской установке, держался недалеко от группы лидеров, которую возглавили маститые чувашские бегуны и спортсмены из Марий Эл. На втором круге Василий уже бежал вплотную с лидером забега, а на последнем подъёме вышел вперед. Однако спортсмен из Чебоксар за 400 м до финиша предпринял мощное финишное ускорение. Шуянин буквально вцепился в своего соперника и ни на шаг не отпускал его, а за 50 м сам предпринял последний финишный рывок. И здесь силы, видимо, совсем оставили чувашского бегуна, так как на последних 50 метрах он просто пошел пешком и в итоге на таком коротком отрезке проиграл аж 10 секунд. Таким образом, Василий Данилов стал победителем одного из самых экстремальных этапов Гран При России по горному бегу на дистанции 3815 метров с перепадом высот +287–287 метров. Чтобы оценить степень сложности такого перепада высот, представьте, что надо забежать на высоту десятиэтажки и спуститься назад.

Успешно выступили и наши известные ветераны Шарова Галина и Кукарин Василий, которые в своих возрастных категориях стали серебряными призерами чемпионата России среди ветеранов. Хорошо выступил и Анюгин Дмитрий, который в группе мальчиков 97–98 г. р. занял 4 место. Остальные наши участники в призеры не попали, но успешно справились с дистанцией и в таких невероятно тяжелых погодных условиях проявили высокие морально-волевые качества. Наш город также представляли: Катахина Анна, Лысанов Николай, Лысанов Иван, Чернов Андрей, Чернов Артур, Шилков Максим, Агапова Алена, Зайцев Кирилл.

Следующим стартом уже станет 11 этап Гран при России, который состоится 28 августа в нашем городе. Клуб горного бега «Ариада» приглашает мальчиков и девочек, которые желают заниматься легкой атлетикой, стать частью сильной команды и проявить себя на соревнованиях всероссийского уровня вместе с нашими сильнейшими спортсменами. Занятия проводятся на базе МОУ СОШ № 20 ежедневно с 10.00.

От 10 Августа 2010 года Олег БЕСШАПОШНИКОВ, комитет горного бега России.