Спортивный калейдоскоп - «Местный спрос»

Спортивный калейдоскоп

Областная параспартакиада

17 апреля в Иванове прошли первые соревнования в рамках II параспартакиады области. Инвалиды с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата соревновались в армспорте (борьбе на руках) и настольном теннисе. На соревнования заявилось 14 муниципалитетов. Наш город на этих соревнованиях представляли 7 спортсменов, которые занимаются в клубах инвалидов «Источник» и «Пингвин». Первый старт оказался очень удачным. Так, в армспорте Латышев Валерий в категории инвалидов по зрению занял 1 место на правой руке и 2 место на левой руке, чем сделал хорошую заявку на включение его в состав сборной команды области на I параспартакиаду ЦФО. Воронина Елена в категории инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата также в армспорте заняла 3 место в своей весовой категории; Кудряшов Павел среди инвалидов с нарушением слуха в соревнованиях по настольному теннису занял призовое 3 место.

Рукопашный бой

В канун Дня Победы в городе пройдут спортивные мероприятия, посвященные этому празднику. Одно из них уже проведено в спортзале ШГПУ. На открытый региональный турнир по армейскому рукопашному бою среди мужчин собрались представители 11 команд из Ивановской, Костромской и Ярославских областей. Соревнования проводились в 7 весовых категориях. Победителями признаны: Саргсян Рафаэль из Кинешмы, Мкртчян Арман — сборная Шуи, Толкачев Матвей из областного центра, Виталий Козлов — сборная Шуи, Керимов Тагир — представитель Ярославля, кинешемец Гусейн Хасанов, и в абсолютной весовой категории 1 место занял шуянин Кирилл Рыбаков. В общекомандном зачете главный кубок организаторов был вручен сборной команде нашего города. На втором месте сборная команда из Кинешмы, и третье призовое место досталось ивановцам. Хочется поблагодарить городскую федерацию армейского рукопашного боя и ее председателя Матвеичева Виталия за качественное проведение турниров.

Дзюдо

Юношеские сборные команды города по борьбе дзюдо 1999–2000 г. р. и 1996–1998 г. р. приняли участие в региональных соревнованиях. Так, выступая во Владимире на открытом первенстве города, двое наших земляков стали победителями в своих весовых категориях. На верхнюю ступеньку пьедестала почета взошли Илья Белов, ученик гимназии № 1, и Никита Иванов — учащийся школы № 9. Каждый из них провел по 5 схваток, и во всех они одержали победу.

В Костроме юные борцы в турнире «Белый барс» также выступили успешно. Двое из них стали чемпионами: Овчинников Никита из школы № 11 и Иван Закорюкин из 10‑й школы. Кроме них, еще 9 шуян стали призерами этих борцовских состязаний. Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры ДЮСШ Николай Аникин, Антон Курбатов и Дмитрий Втулов.

От 5 Мая 2010 года Александр ГОРБУНОВ, председатель спорткомитета администрации г. о. Шуя.