Спортивный калейдоскоп - «Местный спрос»

Спортивный калейдоскоп

Настольный теннис

На спортивной базе педуниверситета были проведены соревнования на право обладания Кубком города по настольному теннису. На этот турнир собрались все сильнейшие теннисисты города. Напомню, что первым обладателем Кубка, который учрежден комитетом по физкультуре и спорту администрации городского округа, в 2008 году стал судебный пристав Евгений Груздев. В минувшем году этот приз достался строителю-отделочнику Валерию Касимцеву. В этом году, как минимум, пять спортсменов были близки к завоеванию главного трофея. Но по итогам встреч по олимпийской системе в финальной игре вновь встретились Евгений и Валерий. В решающем матче победу со счетом 3:0 одержал более молодой теннисист. И второй раз подряд Кубок города в течение года будет храниться у В. Касимцева. Третьим призером соревнований стал работник Северной железной дороги Сергей Копырялов. Впереди у теннисистов Чемпионат города, который будет проведен в апреле.

Стрельба из пистолета

В тире Шуйского военного гарнизона были проведены соревнования по стрельбе из пистолета среди руководителей предприятий и учреждений города. Всего снайперские способности продемонстрировали 17 человек. Эти соревнования уже традиционные и проводятся по инициативе главы г.о. А. Маслова. Как правило, победителем этих соревнований каждый год становится новый стрелок. И этот год не стал исключением. После заключительного выстрела последнего участника судейская коллегия подвела итоги и определила лучшего стрелка и призеров года. Самым метким признан начальник ОВД подполковник милиции Алексей Курилов. На втором месте директор гармонной фабрики Игорь Нестеров и третьим призером соревнований стал начальник Управления по делам ГО и ЧС полковник Максим Барабашов. Всех призеров соревнований грамотами, медалями, а победителя и кубком наградил начальник Шуйского гарнизона Владимир Оврашко.

Мини-футбол

В большом зале дворца спорта педуниверситета 23 февраля были организованы и проведены соревнования по мини-футболу среди ветеранов. Главным судьей соревнований был председатель Шуйского районного Совета депутатов Сергей Бабанов, большой пропагандист и любитель спорта. Нешуточные страсти кипели на спортивной площадке несмотря на то, что большинству из участников турнира было далеко за 40 лет. В результате упорной борьбы главный кубок и первое место заняла сборная команда ветеранов города. Вторую строчку в турнирной таблице заняла команда «Авангард» и на третьем месте – сборная команда «Звезда», которая представляла офицеров Шуйского гарнизона.

Лыжи

Приятно отметить, что в нашем городе появляются новые формы привлечения к занятиям физкультурой и спортом все большего количества шуян. Так, по инициативе городского отдела образования, на лыжной базе «Осиновая гора» прошли соревнования по лыжным гонкам среди учителей школ и воспитателей детских садов. В состав команды входили как мужчины, так и женщины. После финиша всех участников судейская бригада подвела итоги соревнований. Первое место среди средних школ заняла сборная команда 20-й школы. Среди основных и начальных школ первое место у учителей школы № 15. В соревнованиях дошкольных учреждений победителем стала команда детского сада № 31. В личном зачете первые места заняли: Е. Мирская из школы-гимназии № 1, В. Пугин, школа № 8, А. Манашкина, школа № 10 и С. Бушуева, детский сад № 31.

Легкая атлетика

В Волгограде с 23 по 24 февраля были проведены соревнования Чемпионата России по легкой атлетике среди студентов. На эти соревнования приехали 56 сборных команд учебных заведений со всей страны. Более 600 легкоатлетов приняли участие в Чемпионате. В составе сборной команды Ивановской области выступал и студент ШГПУ, представитель факультета физической культуры Александр Скотников. Этот год начался успешно для нашего спортсмена. После призовых мест на областных и региональных соревнованиях Александр вошел в когорту сильнейших бегунов на дистанции 800 метров. В финальном забеге на этой дистанции наш земляк занял второе место, уступив победителю лишь 0.3 секунды. Поздравляем Александра и его тренера В. А. Кузнецова с отличным выступлением на соревнованиях.

От 3 Марта 2010 года Александр ГОРБУНОВ, председатель спорткомитета г.о. Шуя.