Спортивный калейдоскоп - «Местный спрос»

Спортивный калейдоскоп

На выездных и городских соревнованиях этого года шуяне показали хорошие спортивные результаты

Хоккей с шайбой

Городская команда «Буревестник», которая принимает участие в чемпионате города Ярославля по хоккею с шайбой, провела свой очередной матч в турнире. Шуйские хоккеисты играли с командой «Штурмовик». Итог этой встречи 8:0 в пользу шуян. Эта победа позволила нашим спортсменам вплотную приблизиться к лидирующей тройке команд в чемпионате. Впереди у шуйских хоккеистов еще три игры предварительного этапа перед встречами плейофф.

Шахматы

В Московской области прошел чемпионат России по классическим шахматам среди ветеранов. Шуйская шахматистка, мастер ФИДЕ Лидия Малиничева, принимала участие в этих соревнованиях. Этот турнир проводился в девять туров, и после четырех из них наша спортсменка возглавляла турнирную таблицу чемпионата. Но затем Лидия Геннадьевна не сумела избежать поражений и в итоге заняла почетное седьмое место. Надо сказать, что в этом чемпионате принимали участие 39 шахматисток, многие из которых имеют звания международного гроссмейстера и международного мастера. Сейчас Л. Малиничева играет в Кубке города по шахматам, где в большинстве своем главенствуют мужчины, однако здесь она входит в лидирующую тройку спортсменов.

Теннис

Взяла старт ежегодная спартакиада города и района среди сборных команд средних специальных учебных заведений. Как всегда, в течение учебного года эти соревнования проводятся по семи видам спорта. Первым видом спартакиады стали соревнования по настольному теннису. По условиям соревнований, команды состояли из четырех игроков и играли с каждой другой командой. По итогам всех игр, победителем соревнований признана команда ШМУ. Подготовил команду к турниру тренер-преподаватель А. Крюков. На втором месте – теннисисты из Сергеевского колледжа. И замкнула тройку призеров команда ПУ №42. Команда-победитель была награждена кубком, а все игроки команд призеров – грамотами и медалями, учрежденными комитетом по физической культуре и спорту администрации г.о. Шуя.

Стритбол

Вторым видом соревнований спартакиады был стритбол. Этот турнир был проведен на спортивной базе ПЛ №4. Стритбол – это разновидность баскетбола, в котором в состав команды входят три спортсмена, и команды играют в одно кольцо. По регламенту соревнований, игра длится восемь минут, или победителем называется команда, первой набравшая 16 очков. Этот турнир был проведен по круговой системе. Главный кубок соревнований завоевала сборная команда ШМУ. На втором месте баскетболисты ПУ №42, и третью строчку в турнирной таблице заняли спортсмены ИвПЭК.

Пауэрлифтинг

Сборная команда города по силовому троеборью приняла участие в областном чемпионате по пауэрлифтингу. Соревнования прошли в областном центре. Наши спортсмены успешно выступили в этих стартах. Победителями в своих весовых категориях стали: до 60 кг – сотрудник ОВД мастер спорта Н. Маслов; до 120 кг – А. Сухов, 37-летний спортсмен, который выполнил норматив КМС, он также сотрудник ОВД. Серебряные медали завоевали студенты педуниверситета М Баскаков, А. Сологубовский и Д. Жигулин.

Бронзовые медали чемпионата и у студентов А. Марычева и А. Ермакова. В общекомандном зачете сборная команда Шуи заняла второе призовое место. Подготовили наших спортсменов к стартам тренеры М. Крост и К. Устинов.

От 9 Декабря 2009 года Александр ГОРБУНОВ, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации г. о. Шуя.