«Спарта» против «Олимпии» - «Местный спрос»

«Спарта» против «Олимпии»

Шуянкам не помогли ни опыт, ни активная поддержка болельщиков, до отказа заполнивших трибуны. Спортсменки из Нижнего Новгорода уехали с победой

Это не сценка из древнегреческой мифологии, хотя имена соперников и пришли к нам из тех незапамятных времён. Турнир состоялся в минувшие выходные в спортивном зале Шуйского государственного педагогического университета, а в роли героев древнего мира – спартанцев и олимпийцев – выступили женские волейбольные команды высшей лиги «Б», встретившиеся во втором туре Чемпионата России.

Шуйская «Олимпия» принимала нижегородскую «Спарту». Все, кто пришёл в эти дни в спортивный зал ШГПУ, имели возможность посмотреть на хорошую, слаженную игру, которую показали наши гости из Нижнего Новгорода. К искреннему сожалению, старая истина, что дома и стены помогают, на этот раз не оправдалась. Обе игры проходили по одному и тому же сценарию. Первые партии «Олимпия» вы­игрывала с таким убедительным преимуществом, что, казалось, у соперниц не остаётся никаких шансов. Почти двукратный перевес в очках, красивая, уверенная игра – наши спортсменки демонстрировали всё, что нужно для победы, но лишь в первых партиях каждой встречи, а дальше…

К середине игры волейболистки «Спарты» уверенно сравнивают счёт, и четвёртая партия заканчивается 2:2. А в заключительной, пятой, партии перевес девушек из Нижнего Новгорода настолько очевиден, что кое-кто из болельщиков «Олимпии» не выдерживает и досрочно покидает трибуну. Первая встреча завершается со счётом 3:2 в пользу гостей.

У «Олимпии» остаётся абсолютно реальная возможность взять реванш во второй встрече, и начало её вызывает у болельщиков искреннюю радость. Однако радужные надежды быстро рассеиваются. Трудно сказать, почему, но игра шуйских волейболисток, начиная со второй партии, снова не заладилась. И вторую, и третью партии они проигрывают, уступая буквально во всём. В четвёртой партии игра в какой-то момент выравнивается, у девушек словно открывается второе дыхание, и они начинают переигрывать соперниц, но слишком поздно. С минимальной разницей в очках в четвёртой партии снова побеждает «Спарта», и общий счёт встречи становится 3:1 в пользу гостей Шуи.

Шуянкам не помогли ни опыт, ни активная поддержка болельщиков, до отказа заполнивших трибуны. Хочется надеяться, что и руководство клуба, и тренеры, и сами игроки сделают для себя выводы из столь неудачных встреч и впредь постараются не разочаровывать своих болельщиков и всех шуян, гордящихся успехами своего клуба и болезненно переживающих его неудачи.

От 8 Ноября 2009 года Олег НАЗАРОВ.  Фото автора.