Шуйская легкоатлетка – чемпионка России - «Местный спрос»

Шуйская легкоатлетка – чемпионка России

Мастер спорта Галина Шарова добавила к своим многочисленным наградам еще один титул – чемпионский

15 августа в Ярославле состоялся Чемпионат России среди ветеранов, 8-й этап Гран при России, Открытое первенство Ярославской области, Открытое первенство СДЮШОР-19 Ярославля, где легкоатлеты Ивановской области завоевали 11 призовых мест, восемь наград увезли легкоатлеты Шуи.

Шуйская легкоатлетка – чемпионка РоссииШуйская легкоатлетка – чемпионка России

Итак, в первом забеге на старт вышли как молодые участники соревнований – дети и девушки-юниорки, так и самые старшие – ветераны. Им предстояло преодолеть кроссовую трассу протяженностью 3,5 км. Чемпионкой России стала мастер спорта Галина Шарова, которая добавила к своим многочисленным наградам еще один титул. Вновь на высоте был один из сильнейших ветеранов России Василий Кукарин – он финишировал вторым. Приятной неожиданностью стало выступление опытного Александра Ковалевского, завоевавшего также серебряную награду.

Молодые спортсмены, воспитанники ДЮСШ, не менее азартно вступили в борьбу за призовые места. Учащиеся школы №20 Николай Лысанов и Кирилл Зайцев в забеге детей 98 г.р. и моложе заняли второе и третье места. Среди юношей 96-97 г.р. Иван Лысанов впервые пробился на пьедестал и завоевал бронзовую награду. У девушек 96-97 г.р. Анна Катахина, после успеха в республике Марий Эл добавила к своей коллекции медалей еще одну – бронзовую. В забеге юниорок 90-91 г.р. Мария Раева (ШГПУ) вновь завоевала призовое место (третью ступеньку пьедестала почета) и значительно продвинулась вперед в общем зачете Гран при России. Теперь Мария занимает шестую строчку во всероссийском рейтинге юниорок.

Во втором забеге на дистанции 7 км стартовали женщины, юниоры и старшие юноши. У старших юношей кинешемец Александр Сироткин грамотно распределил силы и на втором круге мощным, длинным ускорением лишил соперников шансов и поднялся на верхнюю ступень подиума. Еще более уверенно провел бег член сборной страны Александр Гишко, с самого старта предложивший непосильный темп для соперников. Золотая награда стала логическим завершением этого забега для молодого спортсмена из Кинешмы. И, наконец, в последнем забеге мужчин на дистанции 10,5 км кинешемец Алексей Цветков завоевал серебряную награду и стал лидером абсолютного зачета Гран при России.

Спорткомитет администрации г.о. Шуя и комитет горного бега Ивановской области приглашают спортсменов города принять участие в лично-командном Кубке г.о. Шуя по горному бегу, который состоится 29 августа на склоне р. Зиновка.

От 27 Августа 2009 года Николай КУЗЬМИЧЕВ. Фото автора.