Легкоатлеты Шуи отличились - «Местный спрос»

Легкоатлеты Шуи отличились

Семь наград различного достоинства увезла сборная команда Ивановской области с гостеприимной марийской земли

25-27 июля в Республике Марий Эл состоялся 7 этап Гран-при России, открытое первенство республики и Кубок России среди ветеранов по горному бегу. Шуйские спортсмены завоевали на этих соревнованиях одно первое, два вторых и одно третье место, подтвердив свой высокий уровень подготовленности.

Легкоатлеты Шуи отличилисьЛегкоатлеты Шуи отличились

В связи с тем, что организаторы этого этапа Гран-при планируют провести на следующий год Кубок Европы среди ветеранов, трасса была составлена сложнейшая. На крутом склоне Волги, при 30-градусной жаре и высокой влажности спортсмены преодолевали крутые подъемы и спуски не без помощи рук. И при этом успешно защитили честь не только нашего города, но и региона. В главном забеге Кубка России среди ветеранов на дистанции 5250 м Борис Лютов завоевал высшую ступеньку пьедестала почета, а мастер спорта СССР Галина Шарова на дистанции 2380 м заняла второе место, проиграв лишь чемпионке мира среди ветеранов на дистанции 100 км Римме Пальцевой из Йошкар-Олы.

Поддержали своих старших товарищей и молодые спортсмены. В забеге девушек 96-97 годов рождения победительница первенства Шуи Анна Катахина сразу заняла лидирующие позиции в забеге на дистанции 2380 м. Итог – бронзовая награда. В забеге юниорок Раева Мария на дистанции 5250 м стала серебряным призером. Лысанов Иван на дистанции 2380 м, Шевякова Елизавета на дистанции 2380 м и Полева Ольга на дистанции 8120 м заняли четвертые места в своих возрастных категориях. Чернов Андрей финишировал шестым на дистанции 2380 м. Легкоатлеты Шуи отличились

Сборную команду Ивановской области, помимо шуян, также представляли и сильнейшие спортсмены страны СДЮШОР г. Кинешмы. Бронзовый призер первенства Европы Александр Гишко уверенно выиграл забег юниоров, а член сборной страны и участник предстоящего чемпионата мира по горному бегу в Италии Алексей Цветков финишировал на второй позиции. В забеге юношей Сироткин Александр, долгое время лидировав в забеге, из-за недостатка опыта уступил в финишной борьбе, но, тем не менее, занял третье место. В итоге спортсмены Ивановской области увезли с гостеприимной марийской земли 7 наград различного достоинства. Следующим стартом будет 9 этап Гран-при России в Ярославле, где наши спортсмены и их тренер О. Бесшапошников надеются также достойно выступить и успешно завершить летний период подготовки к Кубку г.о. Шуи по горному бегу, который состоится 29 августа в местечке Зиновка.

От 6 Августа 2009 года Николай КУЗЬМИЧЕВ. Фото автора.