Успех ветеранов - «Местный спрос»

Успех ветеранов

Шуйские спортсмены подошли к медалям вплотную

Сегодня гири – международный массовый вид спорта, способствующий физическому воспитанию подрастающего поколения. Интерес к гиревому спорту вызван популяризацией в массах физической культуры и продвижением в обществе ценностей здорового образа жизни. Свидетельство тому – яркие победы российских атлетов на крупнейших соревнованиях, а также заметный количественный рост как молодых спортсменов, так и тех, кто решил вернуться в гиревой спорт.

Начинает с новой силой развиваться гиревой спорт и в Ивановской области. С 14 по 17 мая 2009 года в г. Рыбинске Ярославской области проходили первенство России и 2-й Международный турнир им. М.В. Ломоносова по гиревому спорту среди ветеранов. На столь престижных соревнованиях участвовало 240 ветеранов-мужчин и 35 ветеранов-женщин из 51 региона РФ и пяти стран: Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши и России. Самому старейшему участнику этих соревнований было 84 года.

Впервые от Ивановской области принимали участие и наши ветераны: Кулагин Анатолий (г. Иваново), Зайцев Сергей (г. Шуя), Салов Павел (с. Китово). Бывший выпускник ШГПУ Анатолий Кулагин в возрастной группе 35-39 лет стал бронзовым призером России и серебряным призером международного турнира. Анатолий стал самым молодым участником соревнований. В настоящее время он тренирует достойную смену в Ивановском институте ГПС МЧС России. Наши ветераны были близки к медалям. Мастер Колобовского участка Шуйского РЭС Сергей Зайцев стал четвертым в возрастной категории 45-49 лет, подняв за 18 минут 4488 кг.

Самый возрастной участ­ник нашей команды Павел Салов также занял почетное четвертое место в категории 55-59 лет, подняв за 18 минут 6570 кг. Павел Сергеевич занимается гиревым спортом на протяжении всей жизни. В настоящее время он тренирует подрастающее поколение в ДЮСШ с. Китово.

Несомненно, это успех наших ветеранов. Так дер­жать!