Гордость – за каждого, гордость – за результат - «Местный спрос»

Гордость – за каждого, гордость – за результат

Именно так хочется охарактеризовать успехи своих учеников – действующих спортсменов и тренеров-преподавателей – участников престижного турнира.

Конечная цель состоит в том, чтобы выиграть, и в том, чтобы приложить все усилия и делать всё возможное, чтобы победить себя. Это достойная борьба. В ней обретаешь гордость. По этому пути можно идти с уверенностью и высоко поднятой головой, какое бы место ты не занял в итоге.

Открытый кубок мира по фудокан карате-до впервые в истории 8–10 марта 2024 года проходил в г. Иваново на базе Дворца игровых видов спорта. В турнире участвовали 1500 спортсменов из более 15 стран мира. Организатором Кубка мира выступила Ивановская академия боевых искусств «Будосан» при поддержке Всемирной федерации фудокан карате-до, при активном содействии ряда организаций, фондов и партнёров. В турнире столь высокого ранга приняли участие мой ученик в качестве действующего спортсмена и ученики в качестве тренеров-преподавателей со своими учениками.

После длительного перерыва в возрастной категории старше 21 года выступал известный шуйский мастер карате, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, обладатель чёрного пояса, студент четвёртого курса РАНХиГС при Президенте РФ Егор Холодов, который в упорной борьбе завоевал серебряную и бронзовую медали. Егор не единожды доказывал экспертам по карате, что можно выигрывать любые, даже самые сложные бои. Он показал, что способен на высокий результат. Егор действительно старался проводить схватки максимально остро. Как говорил Портос в романе Александра Дюма «Три мушкетёра»: «Я дерусь, потому что я дерусь!». Победитель всегда один. Но это вовсе не означает, что для всех остальных наступит закат. Для Егора самые большие радости – на татами. Медали – это, конечно, приятно. Но сам процесс достижения цели намного интереснее, когда перед тобой ставятся задачи на тренировке, и ты их выполняешь. В успехе самое сложное –

удержать его.

В качестве тренера-преподавателя Ивановской академии боевых искусств «Будосан» – известный шуйский мастер карате, призёр Европы, обладатель чёрного пояса, выпускник гимназии №1 и ШГПУ Роман Баранов, его ученица Ксения Блинова в возрастной категории 10 лет в упорной борьбе завоевала серебряную медаль.

Руководитель СК «Лидер» – известный шуйский мастер карате, призёр Европы, обладатель чёрного пояса, выпускник ШГПУ Дмитрий Цыганков. Его ученики: Анна Воробьёва в возрастной категории 18 лет и Павел Михайловский в возрастной категории 14-15 лет – стали победителями Кубка мира. Серебряными призёрами стали: Сергей Цыганков в возрастной категории 14-15 лет, Григорий Денисов в возрастной категории 16-17 лет и Павел Глушаков в возрастной категории 14-15 лет.

Самая большая спортивная группа была из Нижнего Новгорода. Она завоевала на Кубке мира 68 медалей: 19 – золотых; 22 – серебряных; 27 – бронзовых. Чемпионами Кубка мира стали 14 спортсменов. И всё это ученики шуянина, выпускника гимназии №1 и ШГПУ, вице-президента традиционного карате «фудокан-шотокан» РФ, чемпиона мира, Европы, России, чемпиона Японии, обладателя 7-го дана (а их всего 10), чёрного пояса, президента нижегородской академии боевых искусств Александра Ткаченко. Эти тренеры-преподаватели – словно одержимые. Это самоотверженные специалисты.

Каждый спортсмен, выступая на соревнованиях любого уровня, всегда в душе оставляет маленький кусочек надежды и веры в чудо – вдруг именно он и именно сегодня покажет лучшее выступление в своей жизни и станет победителем. Невозможно постоянно выигрывать, но возможно каждый день работать над собой, чтобы стать лучше, чем вчера. Помогай вам Бог пронести желание побеждать через всю жизнь.

От 20 Марта С.В. Тихомиров, тренер-преподаватель по традиционному карате, обладатель чёрного пояса.