Итоги прошедшего и открытие нового сезона - «Местный спрос»

Итоги прошедшего и открытие нового сезона

Несмотря на пандемию, вынужденную приостановку тренировочной и спортивной деятельности, крайне тяжёлым и одновременно небывало удачным был учебно–тренировочный год для спортсменов рукопашного боя. Ко многим его результатам применено слово «впервые».

Итоги прошедшего  и открытие нового сезонаИтоги прошедшего  и открытие нового сезонаА начался он для наших спортсменов участием в Первенстве России по всестилевому карате, состоявшемуся в ноябре 2020 года в г. Орле, где сразу два наших спортсмена, Озеров Даниил и Воробщиков Пётр, впервые завоевали «серебряные» медали в разделе поединки в средствах защиты. Спортсмены вошли в сборную страны, а Пётр выполнил норматив КМС.

Следующим турниром наших ребят стал первый всероссийский турнир по абсолютно реальному бою, где победителем стал Багумян Артур. А в финале студенческих игр боевых искусств, где наши спортсмены были дебютантами, победил Даниил Ткачёв. Продолжилась победная традиция на всероссийском турнире в Костроме, ранее являвшимся Кубком России. Здесь впервые в истории шуйских единоборств одержал победу Владислав Штыров, а наша команда впервые дважды вошла в тройку сильнейших на данном турнире в общекомандном зачёте.

Февраль также принёс много положительных эмоций. Ещё один дебют наших бойцов, на этот раз на всероссийском турнире в Одинцово, стал победным всё для того же Владислава Штырова, а сразу четыре наших спортсмена выполнили или подтвердили норматив КМС. Впервые участвуя в соревнованиях по новому для нас виду единоборств зендокай карате в г. Владимире, четыре наших спортсмена завоевали медали «высшей» пробы. А на Открытом первенстве Нижегородской области по АРБ впервые сразу семь наших спортсменов поднялись на высшую ступень пьедестала.

В марте месяце на всероссийском турнире в г. Костроме наши спортсмены впервые завоевали сразу 11 первых мест и два общекомандных «золота», а наши старшие юноши по количеству баллов более чем в два раза обогнали ближайших преследователей. На Первенстве Ивановской области впервые сразу 13 наших бойцов стали лучшими, а практически все финальные бои проходили между нашими участниками. Крайне порадовал нас и апрель месяц, где впервые на Первенстве России по всестилевому карате в поединках в средствах защиты наш спортсмен Озеров Даниил завоевал «золотую» медаль, а Воробщиков Пётр вновь подтвердил статус одного из сильнейших бойцов России, став обладателем «серебряной» награды, и оба наших спортсмена закрепились в сборной России.

Одним из главных стартов уходящего сезона стало Первенство Приволжского федерального округа по АРБ, где наша команда также дебютировала и сумела завоевать сразу 9 медалей высшего достоинства, опередив по данному показателю все другие команды. А на чемпионате Ивановской области по рукопашному бою среди взрослых участников четверо наших спортсменов: Воробщиков Пётр, Жемулин Михаил, Петров Иван и Лутковский Дмитрий выполнили норматив спортивного разряда КМС.

Вершиной всего тренировочного года можно смело считать Всероссийский турнир по всестилевому карате, проходивший в начале июня в г. Иваново. Впервые трое выпускников отделения рукопашного боя ДООСЦ, ныне тренирующихся под руководством Пятлина И.А., одержали уверенные победы, завоевали «золотые» медали и выполнили норматив мастера спорта России, с чем мы их искренне поздравляем и с нетерпением ждём приказа министерства спорта РФ о присвоении Катураеву Даниле, Емельянову Даниилу и Ткачёву Даниилу столь высокого спортивного звания, что также произойдёт впервые. Пожелаем нашим спортсменам таких же успехов в наступающем учебном году, который уже начался с участия в традиционном турнире в с. Дивеево, где 4-5 августа в рамках международного фестиваля «Православный Воин» прошёл кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою среди граждан, подлежащих призыву в вооружённые силы России. В соревнованиях приняли участие 18 команд из разных регионов России: Московской, Ивановской, Пензенской, Кировской областей, республики Марий Эл, республики Башкортостан, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также 10 команд, представлявших Нижегородскую область. На данном турнире также впервые наша команда завоевала сразу 12 первых мест, 5 вторых и два третьих. Участвуя более чем в 60 поединках, наши ребята уступили лишь в четырёх принципиальных противостояниях, и то в основном из-за травм, полученных на проходящем сейчас учебно-тренировочном сборе. Так что даже на столь серьёзных соревнованиях наши ребята, что называется, выступали под «нагрузкой». А в общекомандном Первенстве на этом турнире вот уже третий год подряд наша команда не знает себе равных.

В заключение хотелось бы ещё раз поздравить наших ребят с отличным сезоном 2020-2021 года, пожелать им таких же успехов в нынешнем, а он начался очень удачно. И искренне поблагодарить людей, без помощи которых столь выдающиеся результаты были бы невозможны.

От 11 Августа 2021 года Геннадий Федотов, общее фото победителей и призёров с. Дивеево. На пьедестале – Данила Катураев.