Кубок г. о. Шуя по конному спорту - «Местный спрос»

Кубок г. о. Шуя по конному спорту

В Шую приехали более 200 спортсменов из Владимира, Иванова, Вичуги и Богданихи. Напомним, что Шуйское отделение конного спорта функционирует на базе Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра. В Ивановской области наши конники уже много лет находятся на лидирующих позициях. И, прежде всего, благодаря усилиям супругов Хохловых.

Думаю, далеко не все знают о том, что конный спорт, пожалуй, самый демократичный. Даже на крупнейших соревнованиях в конкуре, в выездке, в вольтижировке и в троеборье женщины и мужчины выступают на равных условиях! В соревнованиях приняли участие дети с одиннадцати лет. Новички выступают в одном зачёте на лошадях и на пони. Удивительно, но «маленькие лошадки» на относительно короткой дистанции нередко обыгрывают более рослых и более быстрых лошадей. К. Хохлова стала 1-й в общем зачёте. 3 место заняла О. Романова.

Престижный конкур — высота препятствий до 110 см — выиграла А. Таланова на Кагоре. Высота препятствий до 100 см — весь подиум у наших девочек: А. Кашицина, выступая на разных лошадях, заняла 1 и 3 места, 2-й стала А. Игнатьева. Две награды завоевала и М. Иванова, она выиграла в зачёте дети и в конкуре 60 см. На молодых лошадях 1-й стала С. Майорова. В других дисциплинах в призёры попали А. Разумова, Д. Кипкаева, О. Романова и Н. Павлова.

Представителям шуйского конного спорта есть на кого равняться. Совсем недавно Ксения Хохлова отличилась на Открытом первенстве Центрального федерального округа, проходившем в Тверской области. На этих престижных Всероссийских соревнованиях она заняла первое и третье места. При этом Ксения готовилась стартовать на одной лошади, но в последний день лошадь пришлось заменить на другую, которая впервые стартовала на таких крупных соревнованиях. Но Ксения и Перехватчик выступили просто отлично. Они одержали победу в конкуре до 90 см, а на следующий день получили бронзовую награду в конкуре 100 см.

От 30 Июля 2019 года Алексей БЕЛЫЙ, фото автора.