Через тернии – к звёздам - «Местный спрос»

Через тернии – к звёздам

Состоялось Первенство Костромской области по армрестлингу. В каждой категории – около 10 спортсменов.

Состав команды ОГБУ спортивной школы № 5 села Китово Шуйского района был немногочисленным, основная её часть только начинает бороться, и для многих соревнования подобного уровня были первыми. И всё же каждый совершил маленький подвиг.

Силу воли и стремление к победе показали Валерия Гандурина, Александр Крайкин, Максим Боровков, Никита Соколов, Гафар Кулиев, Михаил Шарагин. Многие из ребят были не в своих возрастных категориях и боролись на равных со старшими. В самой маленькой весовой (до 45 кг) и возрастной группе выступал Дмит-рий Прокопьев и занял третье место. Всех удивила ученица 4-го класса Китовской школы Алиса Завидонова (2008 г. р.). Эта маленькая звёздочка боролась в категории девушек 2001-2006 г. р. Она стала второй, уступив лишь бронзовому призёру Первенства России костромичке Алине Тарбеевой. «Россия» для Алисы состоится лишь через три года, но уже сейчас она показывает незаурядные способности в этом виде спорта.

А что творилось в категории Степана Вохмянина, который ниже своих соперников на две головы и младше на два года? В финальных поединках за него болел почти весь зал. Он стал чемпионом в категории до 55 кг. Все эти ребята впервые выступали на областном Первенстве, и они все были гораздо младше своих соперников. Самый опытный спортсмен нашей команды – чемпион России Сергей Патана – также решил поучаствовать в категории старших юношей в самом тяжёлом весе – свыше 70 кг. Проиграв первый поединок, он понял, что расслабиться не получится, надо сражаться. Сосредоточился и выиграл все остальные поединки, не дав шанса усомниться в своей силе, и стал чемпионом этой категории.

От 23 Апреля 2019 года Наталья КРАЙКИНА, тренер по армрестлингу.