11 медалей на пятерых - «Местный спрос»

11 медалей на пятерых

Удачно закончилось Первенство России по армрестлингу для сборной нашего региона, которое проходило в г. Чехов Московской области.

С 13 по 17 февраля прошло Первенство Российской Федерации по армрестлингу в городе Чехове Московской области. Трое юношей и две девушки из Ивановской области были заявлены на самых главных соревнованиях страны.

Первый из трёх дней соревнований принёс нам 100-процентное попадание на пьедестал почёта. Студент медколледжа Владислав Голякин стал третьим на левой руке среди юношей до 85 кг и возрастом до 21 года, а ученица 8-го класса Яна Зиминова заняла 2-е место в категории девочек до 15 лет свыше 70 кг. На следующий день Владислав повторил свой результат и на правой руке, и в двоеборье стал бронзовым призёром Первенства Российской Федерации. Яна стала третьей на правой руке и по сумме двух рук также поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Не всё получилось у Ивана Павлова, который рискнул выступить в самой многочисленной категории до 18 лет и до 55 кг, где он был самым младшим участником. Выиграв несколько схваток, Иван оказался в середине турнирной таблицы.

Во второй и третий день соревнований боролись наши фавориты. Мастер спорта Виолетта Галактионова, ученица 8 класса Китовской школы, выступила в весовой категории до 60 кг. Конкуренция была очень серьёзной, поскольку проходил отбор на Первенство мира и Европы. Левая рука принесла ей 4-е место, а на следующий день она выиграла финал. Но из-за досадного поражения ей предстояло победить свою соперницу дважды и в суперфинале. Виолетта проиграла этот поединок, став второй на правой руке и бронзовым призёром соревнований.

Сергей Патана, ученик 8 класса школы № 8, в прошлом году на Первенстве России оказался в конце турнирной таблицы. Психологический барьер, связанный с неудачей прошлого года, сказался в первый же день борьбы в Чехове, и он стал лишь третьим до 70 кг в категории до 16 лет. Однако под чутким руководством тренера Сергей настроился и победил на правой руке. Его соперник, спортсмен из Северной Осетии, стал лишь четвёртым на правой. А Сергей получил звание чемпиона Первенства России впервые в Ивановской области. Также он стал первым спортсменом, выполнившим норматив кандидата в мастера спорта именно на этих соревнованиях!

От 5 Марта 2019 года Наталья КРАЙКИНА, тренер ОГБУ СШ № 5.