Одиннадцать медалей на пятерых - «Местный спрос»

Одиннадцать медалей на пятерых

Удачным результатом закончилось Первенство России по армрестлингу для сборной нашего региона, которое проходило в г. Чехов Московской области с 13 по 17 февраля.

40 регионов, 700 спортсменов от Калининграда до Камчатки прибыли в город, который воодушевлял на творчество известного русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Три юноши и две девушки Ивановской области были заявлены в разные категории самых главных соревнований страны. Мы готовились к ним долго, и наши старания были не напрасны. Россыпь медалей разного отлива красовалась на груди наших спортсменов на пьедестале почета. С 2015 года Федерация армрестлинга России приняла решение награждать спортсменов отдельно за каждую руку, так как на Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы нет двоеборья, там проходят соревнования отдельно на каждую руку. Но разряды присваиваются, и главная медаль Министерства спорта дается все же за двоеборье.

Соревнования проходили в три дня, первый из которых принес нам 100-процентное попадание на пьедестал почета наших участников. В этот день боролись студент медицинского колледжа Владислав Голякин, который стал третьим на левой руке в категории юношей до 21 года до 85 кг, а ученица 8 класса Яна Зиминова заняла второе место в категории девочек до 15 лет свыше 70 кг. На следующий день Влад повторил свой результат и на правой руке и в двоеборье, став бронзовым призером Первенства России. К этому результату он шел с 2012 года. Будучи чемпионом Первенства ЦФО - 2014, он трижды покорял главный пьедестал почета, был всегда где-то рядом, но не в призовой тройке. Яна занимается этим видом спорта совсем недавно, она впервые участвовала на соревнованиях такого высокого ранга, очень одаренная девочка. Выиграв Первенство области среди юниорок, рискнула попробовать покорить российский уровень. И у нее все получилось. Она стала третьей на правой руке и по сумме двух рук также поднялась на третью ступень пьедестала почета. Не все получилось у Ивана Павлова, который занимается армспортом в спортивном клубе «Атлет» г. Иваново лишь год, но уже добился серьезных результатов. В прошлом году он выиграл и первенство, и чемпионат области, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Рискнул выступить в одной из самой многочисленной категории среди юношей до 18 лет до 55 кг, где он был самым младшим участником. Он показал свои волевые качества, выиграл несколько схваток и оказался в середине турнирной таблицы. В этом возрасте ему быть еще два года и желание побеждать только усилилось, пожелаем ему удачи!

Во второй и третий день соревнований боролись наши фавориты, на которых возлагались самые большие надежды. Виолетта Галактионова ученица 8 класса Китовской школы Шуйского МР на областных соревнованиях стала чемпионкой среди женщин, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. На Первенстве России прошлого года она боролась в категории девушек до 15 лет до 55 кг, стала третьей на левой руке. В этом году она выступала в этой же возрастной, но на одну весовую категорию выше до 60 кг. Конкуренция была очень серьезной, поскольку в этом году впервые проходил отбор на Первенство Мира и Европы в этом возрасте. Левая рука принесла ей лишь 4 место, но собравшись на следующий день, она дошла до финала и выиграла его, но поскольку первая схватка и досадное поражение у нее уже были, ей предстояло выиграть соперницу дважды и в суперфинале. Сказалась старая травма, она проиграла этот поединок, став второй на правой руке. В итоговом протоколе Виолетта стала бронзовым призером соревнований.

Сергей Патана ученик 8 класса школы №8 г. Шуя, также как и Вита, занимается армрестлингом в ДЮСШ №5 с. Китово с 2014 года. Так получилось, что все эти годы он был всегда самым младшим на тренировках, и на соревнованиях, соответственно, и самым неуверенным в своих силах. Ребята уже побеждали, а Сергей был всегда где-то за ними. В прошлом году он впервые выехал на Первенство России. И эта неуверенность сказалась и там. Тогда он был где-то в конце турнирной таблицы. Весь год он тренировался, обходя на соревнованиях своих соперников, которые ему были не досягаемы эти годы. Много пришлось работать и над психологическим барьером. Физически он был готов покорить всех, а вот неуверенность сказалась в первый день его борьбы, и он стал лишь третьим в категории до 16 лет до 70 кг. Но, под чутким руководством тренера, он все же настроился и победил на правой руке. Его соперник, спортсмен из Северной Осетии, который занял первое место в борьбе левой рукой, оказался лишь четвертым на правой. Сергей стал первым чемпионом Первенства России в Ивановской области и первый, кто выполнил норматив кандидата в мастера спорта именно на этих соревнованиях!

В мае этого года пройдет Чемпионат и Первенство Европы в Греции. По результатам соревнований первые два места на каждую руку отбираются на соревнования столь высокого уровня. Виолетта Галактионова, Яна Зиминова и Сергей Патана попали в сборную команду России. Поздравляем всех участников со столь высоким результатом!