На турнире «Сыны Москвы» - «Местный спрос»

На турнире «Сыны Москвы»

Завоевав три золотые, три сереб-ряные и три бронзовые награды, наши спортсмены заняли первое общекомандное место.

7-8 декабря в столице нашей Родины городе-герое Москве состоялся Открытый городской турнир по армейскому рукопашному бою «Сыны Москвы», посвящённый 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на подступах к столице. Более 150 участников в возрасте 14-17 лет, представлявших сильнейшие клубы Московской, Архангельской, Рязанской, Костромской, Ивановской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, республики Крым, Суворовского училища столицы оспаривали первенство в эти дни. Наш городской округ на данных соревнованиях представляли воспитанники Г. С. Федотова (ВПК «За Веру и Отечество»). Проведя много зрелищных поединков и выиграв у очень серьёзных соперников, среди которых были победители и призёры мировых первенств, наши мальчишки достойно защитили честь муниципалитета.

Завоевав три золотые, три серебряные и три бронзовые награды, наши спортсмены заняли первое общекомандное место в обеих (14-15, 16-17 лет) разыгрываемых возрастных категориях.

Победителями турнира стали братья Александр и Пётр Воробщиковы, Ярослав Знаменский. «Серебро» — у Артура Багумяна, Алексея Листопада, Игоря Вавилова, «бронзу» завоевали Максим Шамов, Фёдор Горшунов, Максим Битюцких.

Конечно, нельзя не отметить наших победителей — в очередной раз братья Александр и Пётр Воробщиковы доказали, что у них практически нет соперников. Ярослав Знаменский также, как и братья Воробщиковы, провёл четыре тяжелейших боя и во всех одержал победы, и успех на турнире подобного уровня — первый в его жизни.

Не подвёл команду и новичок нашей команды Алексей Листопад. Впервые вступив в бой со столь грозными соперниками, он одержал две победы и, оступившись лишь в финале (сказалась неопытность юного спортсмена), завоевал серебряную медаль. Игорь Вавилов на подобных турнирах уже выступал, но успехов не добивался. Но в этот раз всё пошло по-другому: три уверенные победы в предварительных боях и незначительный проигрыш в финале позволили Игорю завоевать серебряную медаль и получить заветный кубок.

Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать в адрес Фёдора Горшунова, который в интересах команды выступал в более тяжёлой весовой категории, но сумел завоевать бронзовую медаль. Если бы не субъективность судей, которые не хотели пускать нашу команду второй раз на высшую ступень пьедестала, у нас было бы ещё одно «золото». Кстати, и остальные наши участники уступили в предварительных поединках лишь спортсменам, ставшим победителями.

Поздравляю мальчишек, которые снова доказали, что они — в ряду лучших борцов России. По мнению многих тренеров, если бы проводилось клубное Первенство России по АРБ, шуяне были бы в числе фаворитов. Благодарим неравнодушных к детскому спорту людей, без помощи которых выезд на данные соревнования был бы просто невозможен.

От 18 Декабря 2018 года Геннадий ФЕДОТОВ, фото: ВПК «За Веру и Отечество».