Не стареют душой ветераны - «Местный спрос»

Не стареют душой ветераны

В воскресенье на стадионе «Спартак» прошёл матч ветеранов шуйского футбола.

История ветеранских матчей началась с того, что в спорткомитет обратились родственники вратаря команды «Темп» Валерия Мочалова. Мол, футбольных кумиров города стали подзабывать, а между тем, известные в прошлом игроки отнюдь не повесили бутсы на гвоздь. Они поддерживают форму и регулярно тренируются. Было принято решение – по окончанию сезона в последнее воскресенье сентября проводить ветеранский матч. В этом году он состоялся уже в седьмой раз.

По традиции в этот день на поле выходят футболисты Шуи и Кохмы. Тут всё дело в давних дружественных отношениях — многие кохомские футболисты в годы расцвета шуйского футбола играли за «Темп» и «Спартак-Телеком». Церемония открытия не затянулась: короткое представление команд, вручение цветов родственникам умерших футболистов и минута молчания — матч был посвящён памяти Юрия Криволапова, ушедшего из жизни за два дня до игры.

Бессменный организатор традиционных осенних футбольных праздников — индивидуальный предприниматель Михаил Борисович Надёжин. За ним игровая форма, цветы и памятные подарки-сувениры. Например, в этом году специально к матчу был выпущен очень красивый памятный вымпел. Стоит сказать и слова благодарности администрации стадиона «Спартак», которая два раза в неделю бесплатно предоставляет ветеранской команде поле и раздевалку для тренировок.

У игроков серьёзный разброс по возрасту. Самый молодой игрок в нашей команде – сорокалетний Алексей Лисин. Самому старшему — Олегу Павловичу Птицыну исполнилось 67 лет (кстати, он отыграл на фланге полузащиты весь первый тайм и был одним из самых активных игроков матча).

Как правило, в дружеских ветеранских баталиях игроки стараются беречь друг друга и играть без нарушений правил. В таких матчах забивается много голов, а завершаются они чаще всего с ничейным результатом. Но на сей раз «поддавков» не было. В тёплый солнечный осенний день на ухоженном поле уступать никто не хотел — с первых минут началась серьёзная заруба.

Играли два тайма по 30 минут. Итог после финального свистка – 5:2 в пользу хозяев. Голы у шуян забили Аркадий Сычёв, Алексей Воронин, Илья Лебедев (два гола) и Алексей Лисин.