А может, заветы Ильича были не так уж и плохи? - «Местный спрос»

А может, заветы Ильича были не так уж и плохи?

СПК колхоз «Центральный» этой осенью отмечает столетний юбилей. Возникший в советское время в посёлке Центральный совхоз имени Ленина процветал, пока не сдался на милость современных реформаторов. СПК «Центральный» продолжает традиции дедов и прадедов.

А может, заветы Ильича были не так уж и плохи?

24 ноября 1918 года жители деревень Ново-Боняково и Ново-Векино Сергеевской волости нового Шуйского уезда на общем сходе, внимательно выслушав агитаторов и Шуйского райкома ВКП (б), проголосовали за организацию советского хозяйства «Колбино». С начала 1919 года заведующим совхозом назначен Г. Левашов. По состоянию на 1 января 1920 года в совхозе имелось земли под полями 103 десятины, под лугами — 9 десятин, под огородами – 0,5 десятин и под усадьбой — 4 десятины. В хозяйстве имелось 32 головы крупного рогатого скота со средним удоем 30 фунтов и до 100 вёдер в год. Хозяйство развивалось. И уже к 1 октября 1922 года в совхозе значилось 5,55 десятин усадебной земли, пахотной — 100 десятин, выгона — 11,4 десятин, покосов — 35 десятин, под огородами 2,14 десятин, пчельник занимал 0,31 десятин лугов. Скотины тоже за 3 года, несмотря на падёж коров, прибыло. Лошадей — 15 голов, коров 22, тёлок — 12, быков –1, племенных быков — 16 голов, овец – 87 голов. К этому времени был построен свинарник на 54 головы. На пасеке был уже 31 улей пчёл.

27 октября 1929 года совхоз «Колбино» был переименован в совхоз «Ильич». К 1934 году в совхозе числилось 136 постоянных и 18 человек сезонных рабочих. Совхоз «Ильич» — первое хозяйство в Шуйском районе, в котором появился трактор «Фордзон-Путиловец». В началу Великой Отечественной войны на полях совхоза работало 8 тракторов. В 1949 году совхоз сдал государству 4651 центнер молока. Помимо животноводства, в хозяйстве выращивали капусту, корнеплоды, многолетние травы. В послевоенные годы в совхозе много строили. Появились коровники, телятники, фермы, жильё для рабочих, развивалась инфраструктура. Чтобы обеспечить строительство, в деревне Федотово поставили кирпичный завод.

В девяностые годы 20 века совхоз пережил трудные времена. Пришлось выживать. Однако, несмотря на развал всего и вся в стране в те годы, хозяйство удалось сохранить. И по сей день СПК «Центральный» является градообразующим предприятием, правда, масштаб уже не тот, а некоторых специалистов приходится зазывать на работу из Шуи.

Сейчас посёлок (село) Центральный выглядит удручающе, жители влачат жалкое существование: закрыты школа, детский сад, недостроенные дома, некогда предназначенные для улучшения жилищных условий работников совхоза, распродаются за бесценок, другие — полуразрушенные — смотрят на мир пустыми глазницами окон. Пока ещё теплится жизнь в Доме культуры «Юбилейный», хотя несколько лет не работал туалет, здание ветшает. Слава Богу, и по сей день стоит на ногах СПК «Центральный». А когда-то совхоз им. Ильича был одним из передовых хозяйств Шуйского района. Его бывшие работники, с горечью вспоминая былое счастливое время, стараются держаться и все ещё верят в возрождение своего хозяйства, начало которому было положено 100 лет назад, в трудное для страны время гражданской войны. А современные реформаторы довели село до полного разорения. Когда и кто ответит за это?

Люди-созидатели, стоявшие у истоков крупнейшего в районе хозяйства, и сегодня вспоминаются добрым словом: первый директор совхоза Ян Янович Озолин и управляющий Студенцовским отделением Егор Лаврентьевич Ямашкин. О становлении хозяйства в Центральном докладывали даже в Кремль. В 1922 году наркомат земледелия направил в совхоз два трактора. Со всей округи сбежались крестьяне посмотреть на это чудо техники. Этот день никогда не забудется Петру Андреевичу Дубкову — 11-летним мальчишкой увидел он этих железных коней, которыми уверенными движениями управляли трактористы. Прошло совсем немного времени, и он сам начал управлять «Фордзоном», а в 19 лет даже возглавил

совхозную тракторную бригаду. Чуть позже совхозный парк пополнится комбайном «Коммунар», единственным на всю округу автомобилем «АМО‑3». Совхоз становится самым обеспеченным техникой в Ивановской промышленной области.

Жители Центрального хорошо помнят имена Александры Филипповны Тянутовой, Анфисы Васильевны Касаткиной, не один десяток лет отработавших в совхозном животноводстве. Тяжела была работа доярки. Подъём в 3 часа. Одна за другой ныряют доярки в темень ночи. Под ногами чавкает грязь, люди спотыкаются, наощупь доят коров, медленно передвигаясь из конца в конец длинного помещения. Скользя, несут в вёдрах учётчику надоенное молоко. А там подходит время раздачи кормов. Затем ещё дойка. Домой женщины возвращаются поздно вечером, уставшие и молчаливые.

Июнь 1941-го. Почти всё мужское население совхоза ушло на фронт, всю тяжесть крестьянского труда взвалили на свои плечи женщины, старики, подростки. Четыре года эти женские руки держали хозяйство. И не просто держали, а наращивали урожаи, поднимали продуктивность. В то суровое время многие девушки и молодые женщины садились за рычаги трактора. Среди них Анна Васильевна Смирнова и Александра Ивановна Кузьмина. Александра Ивановна не сменила своей профессии до самого ухода на пенсию. Ей довелось защищать честь ивановских землепашцев на республиканских соревнованиях пахарей в Калинине, Рязани, Брянске. И всегда она занимала призовые места. Труд Александры Кузьминой отметила Родина орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». А как гордились труженики совхоза своей землячкой — доцентом Ивановского сельскохозяйственного института, Героем Социалистического Труда Тамарой Петровной Васениной, детство и юность которой тесно связаны с совхозом имени Ильича.

Десятки лет окрашивались совхозные поля в золотистый цвет. Тернист и нелёгок был этот путь. Были и успехи, и невзгоды, и радости, и огорчения. Но неизменно деревенские люди остались верны своей земле, своему делу, своему крестьянскому долгу. И сейчас ещё, несмотря на резкое сокращение численности жителей, в селе остались те, кто пашет, сеет, жнёт. Хватит ли у них терпения поддерживать жизнь в умирающем посёлке до наступления лучших времён?

От 5 Октября 2018 года Владимир БАБАЙКИН