Почему наши проиграли? - «Местный спрос»

Почему наши проиграли?

Турнир памяти Владимира Метельского показал, что настало время возрождать массовый спорт.

ХIII турнир по мини-футболу, посвящённый памяти первого проректора ШГПИ имени Д. А. Фурманова, Почётного гражданина города Шуи, президента ФК «Спартак-Телеком» Владимира Евгеньевича Метельского прошёл 3 и 4 февраля в спорткомплексе Шуйского филиала ИвГУ.

Восемь команд, состоящих из мальчишек 2005 года рождения, как из Ивановской области, так и из Костромы, боролись за кубок и медали. За первой игрой первого тура между командами ДЮСШ (Шуя) и «Текстильщик‑2» (Иваново) я пристально наблюдал, хотя сам и не являюсь футбольным фанатом, настолько интересным и содержательным был этот матч. Прошло всего пять минут, а ивановские футболисты уже забили в ворота шуян два мяча. Отлично владеющие мячом ребята из «Текстильщика‑2» постоянно атаковали. Пасы их были точны. Передачи следовали одна за другой. Ивановцам всегда удавалось увести мяч из-под носа шуйских игроков. К концу первого тайма становится ясно, что шуйские игроки слабоваты. Игра идёт постоянно у ворот нашей команды. Звучит сирена, первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу гостей. Во втором тайме шуяне, чувствуется, решили сменить тактику и упор сделать на защиту своих ворот. Однако это им не удалось, и юные ивановские футболисты забили ещё два мяча в ворота команды Шуйской спортшколы. Шуяне в итоге проиграли всухую 0:4.

Родители, которые сидели на трибуне и болели за своих детей, итогом встречи были огорчены. Однако поделились со мной сокровенным. Неудачу шуйской команды они видят не в недоработках тренера, а в том, что у детей нет возможности развиваться в этом виде спорта, т. к. аренда малого зала в спорткомплексе Шуйского филиала ИвГУ, где проводят тренировки юные шуйские футболисты, стоит 1100 рублей в час. Финансовое бремя ложится на плечи родителей. Даже на мячи родители собирали по 500 рублей. Они бы рады чаще водить своих отпрысков на занятия, да материально не потянут.

Под гимн «Лиги чемпионов» выходят на построение восемь команд: «Динамо‑1» и «Динамо‑2» (Кострома), Спорт. школа № 3 (Кострома), «Текстильщик‑1» и «Текстильщик‑2» (Иваново), «Наши надежды‑1» и «Наши надежды‑2» (Кинешма), ДЮСШ (Шуя).

Представитель судейской бригады рапортует главному судье соревнований. Ведущий приветствует игроков и болельщиков и рассказывает о турнире, который проводится вот уже в 13-й раз. Примечательно то, что турнир проходит в спорткомплексе, построенном благодаря Владимиру Евгеньевичу Метельскому, который всей душой болел за развитие спорта в нашем городе и области, именем которого в Шуе назван стадион.

Ведущий представляет почётных гостей турнира памяти: депутата Ивановской областной Думы Александра Маслова, председателя городской Думы Илью Кузьмина, главу Шуйского муниципального района Сергея Бабанова, начальника комитета молодёжной политики и спорта администрации г. о. Шуя Екатерину Кузнецову и внучку Владимира Евгеньевича Метельского — Ольгу Мишагину. Почётные гости произносят несколько приветственных слов и желают командам-участникам турнира победить в честной борьбе. А далее под звуки государственного гимна — равнение на флаг России. Многие спортсмены подпевают. Официальная часть завершена. Затем свисток судьи, и вторая игра начинается.

От 6 Февраля 2018 года Владимир БАБАЙКИН, фото автора.