Звёздный успех шуян - «Местный спрос»

Звёздный успех шуян

В Москве состоялся турнир памяти Героя Российской Федерации полковника ВДВ А. В. Маргелова.

Александр Васильевич Маргелов — сын легендарного командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова, звезду Героя России он получил за подвиг, равного которому нет до сих пор в мире. Главным турниром в АРБ для взрослых участников является турнир памяти Василия Филипповича, который проводится в Рязани, и очень приятно, что для детей организуют турнир памяти его сына, также десантника и настоящего героя. Почти 250 участников из сильнейших клубов Москвы, Московской области, областей центра России, республики Крым, Сибири в течение трёх дней оспаривали право называться сильнейшими. Армейский рукопашный бой — современный, очень жёсткий контактный вид спорта, целью которого является не победа, а уничтожение соперника — отсюда и название — армейский, поэтому новичков на турнирах подобного уровня просто не бывает, а приглашение на них, за редким исключением, как правило, получают сборные команды субъектов России.

Наш городской округ представляли воспитанники Геннадия Федотова (отделение рукопашного боя МБУ ДО «ДООСЦ»). Проведя много зрелищных поединков, выигрывая у очень серьёзных соперников, в том числе и досрочно, наши мальчишки достойно защитили честь родного города. Завоевав три золотых, пять серебряных и две бронзовые награды, наши юные спортсмены заняли второе общекомандное место из 33 команд. Шуяне пропустили вперед лишь сборную команду Костромской области, которая на протяжении нескольких десятков лет является сильнейшей в России. За эту команду выступали 28 спортсменов, за Шую — 15. Победителями турнира стали братья Александр и Пётр Воробщиковы, Данила Катураев. «Серебро» у Алишера Амплеева, Влада Штырова, Максима Шамова, Даниила Емельянова, Тимура Бабаева, «бронзу» завоевали Даниил Мочалов и Дмитрий Назаров.

Из первых рук

Геннадий ФЕДОТОВ:

– Конечно, нельзя не отметить наших победителей. Проведя пять напряжённых боев, наша «звёздочка» — Пётр Воробщиков — завоевал «золото» в новой для себя возрастной группе 14-15 лет. Петру недавно исполнилось 14 лет, а его соперники были на год старше. Данила Катураев провёл пять очень тяжёлых боев, вырывая победу, что называется, «зубами». Невероятная мощь, агрессия, молниеносные сильнейшие удары, броски из положений, в которых бросить соперника невозможно — всё это сделал Александр Воробщиков. Саша буквально уничтожил всех своих соперников и вновь поднялся на высшую ступень пьедестала. Капитан команды Даниила Емельянов выиграл три боя, в финале боролся с костромичом. Раздельным решением судей 2:1 наш спортсмен уступил, сказалась битва за командное место. «Жертвой» борьбы за командное место стал и двукратный победитель Первенства России Тимур Бабаев. За 10 секунд до окончания финального боя нашего спортсмена с москвичом судья из Костромы дисквалифицирует Тимура в явно выигранном бою, придравшись к незначительному нарушению правил. Максим Шамов тренируется меньше года, но сумел выиграть два боя и, оступившись в финале, завоевал серебряную медаль.

Поздравляю мальчишек. Они в очередной раз доказали, что, несмотря на отсутствие нормального спортивного зала, душа после тренировок, стационарного инвентаря и т. д. они — одни из лучших в России.

Хочется искренне поблагодарить людей, неравнодушных к детям, будущему нашей страны, без их бескорыстной помощи выезд на данные соревнования был бы просто невозможен.

От 7 Ноября 2017 года Подготовила Ирина КЛИННИКОВА, фото предоставлено Геннадием ФЕДОТОВЫМ.