Команда района – серебряный призёр - «Местный спрос»

Команда района – серебряный призёр

Состоялись пропущенные матчи Чемпионата Ивановской области по футболу.

В субботу футбольный клуб «Тейково» в домашнем матче сыграл вничью 2:2 с ивановской командой «Авакс», а ФК «Шуя — Эггер» в гостях одержал победу над ФК «Кохма» 3:0. После этих игр ФК «Шуя — Эггер» вышел на второе место в турнирной таблице, опережая команды «Авакс» и Шуйского муниципального района на два очка. Но уже в воскресенье обе эти команды проводили матч между собой. «Авакс» в случае победы сохранял шансы на чемпионство, а победа команды Шуйского района делала её основным претендентом на серебряные медали соревнований.

С самого начала встречи футболисты «Авакса» захватили инициативу, остро атаковали ворота гостей, и уже в первом тайме создали несколько голевых моментов. Наибольшая угроза исходила от одного из лучших бомбардиров Е. Чернышёва, который не только сам опасно пробивал по воротам, но и создавал моменты для своих одноклубников. Команда Шуйского района проводила редкие контр-атаки, в одной из которых нападающий С. Андреев, выйдя один на один с вратарём, поразил ворота «Авакса». Это произошло на 16-й минуте первого тайма.

Во втором тайме характер игры не изменился, волны атак хозяев поля заканчивались опасными навесами, прострелами и ударами по воротам, а гости отчаянно защищались. Отличную игру показал вратарь шуян А. Коновалов, не менее шести раз он выручил команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Одна из немногих контратак команды Шуйского района на 73-й минуте матча завершилась вторым голом в ворота «Авакса». Вышедший на замену молодой полузащитник Даниил Котов проявил настоящий бойцовский характер, сначала выиграв борьбу в цент-ре поля у двух более опытных соперников, а затем убежав от них и сделав голевую передачу на С. Виряскина. Последнему осталось только в упор расстрелять ворота противника — 2:0. За три минуты до окончания матча хозяевам поля удалось забить ответный гол, но на большее им не хватило времени. Победа команды Шуйского района со счётом 2:1. Перед последним туром Чемпионата области 16 сентября, который Шуйский район провёл в Фурманове, команда опережает ближайших преследователей ФК «Шуя — Эггер» на два очка и «Авакс» на три очка. Таким образом, победа команды Шуйского муниципального района делает их серебряными медалистами Чемпионата.

От 19 Сентября 2017 года Сергей ЗЕЛЕНОВ, фото автора.