Высокая планка февраля - «Местный спрос»

Высокая планка февраля

16-18 февраля в городе Протвино Московской области прошло Первенство России по армрестлингу.

В соревнованиях приняли участие 557 человек из сорока трёх регионов страны. Команду Ивановской области представляли спортсмены областной спортивной школы № 5 Владислав Голякин (до 18 лет, студент Ивановского медицинского колледжа), Сергей Тараканов (до 21 года), Илья Краснов (до 16 лет).

Илья Краснов — ученик 8 класса школы № 7 города Шуи — показал самый лучший результат в истории ивановского армрестлинга. На правой руке он оказался победителем, на левой занял второе место. В двоеборье Илья стал серебряным призёром Первенства России, так как решающим фактором был стартовый вес — Ярослав Изгагин из Челябинской области оказался легче. Награждение проводилось отдельно на каждую руку и в двоеборье. Эту победу Илья посвятил своему дедушке Мочалову Александру Викторовичу, именно он привёл внука в спортивную школу на отделение армрестлинга в 2014 году!

У Влада Голякина была самая многочисленная категория — двадцать пять человек. Он единственный, кто смог противостоять чемпиону России в своей категории из Татарстана Ильгизу Нафикову. Это был один из самых зрелищных поединков. Но, к сожалению, он не стал финальным. В итоге Влад занял седьмое место.

Сергей Тараканов — один из опытнейших армборцов нашей области. Не в первый раз ему пришлось покорять российские подмостки. Тогда он занял девятое место. Но всё же решил попробовать себя в категории до 90 кг. Одержав несколько значимых побед, он остановился в шаге от пьедестала. Это было не обидное четвёртое место, а его победа, т. к. впереди оказались чемпионы мира и Европы.

Наши юноши с каждым годом выступают всё лучше, а это значит, армрестлинг в области развивается, становится качественнее. В марте в городе Протвино стартует Чемпионат Российской Федерации. Наши армрестлеры также примут в нём участие и попытаются удержать высокую планку, взятую ранее. Пожелаем им удачи!