Старшему – 80, младшему – 8 - «Местный спрос»

Старшему – 80, младшему – 8

Прошёл Кубок г. о. Шуя по классическим шахматам.

На протяжении всего турнира лидировал КМС Павел Кобылкин, 17-летний учащийся гимназии № 1 (на фото: верхний ряд в центре). Не проиграв ни одной партии, он занял первое место с результатом 8 очков из 9 при двух ничьих. Второе место у 71-летнего КМС Валерия Медведева с результатом 7 из 9 при четырёх ничьих.

Он неоднократный призёр города и области, призёр России по игре в шахматы по переписке и претендент на выход в Суперкубок России. Третье место занял Владимир Иванов с результатом 6,5 очков. Места с четвёртого по девятое рапределились так: Анатолий Халтурин — 6 очков, Александр Романов — 5,5 очков, Николай Солярский — 4 очка, Юрий Алимов — 3,5 очков, первоклассник школы № 18 Костя Курышин (на фото) красиво выиграл две партии и набрал 3 очка из 9. В некоторых партиях Костя показал хорошую, зрелую игру, в последнем туре долго и упорно защищался против КМС Валерия Медведева.

Шахматист, занявший первое место (Павел Кобылкин) награждён кубком, медалью, грамотой. Валерий Медведев, Владимир Иванов — медалями и грамотами комитета по молодёжной политике и спорту администрации городского округа Шуя.

Шахматы — самый дешёвый вид спорта, но несмотря на это, в 2016 году мы, шахматисты шахматного клуба имени Е. С. Бальмонта, испытывали большие трудности — рейтинговый турнир мы смогли провести только благодаря спонсорской помощи предпринимателя М. Ю. Бальмонта. Шахматисты города лишились 16 квадратных метров крыши над головой из-за каких-то полутора тысяч рублей за коммунальные расходы...

От 15 Ноября 2016 года Валерий МАРЫЧЕВ, национальный арбитр Федерации России по шахматам.