Шуянин – призёр Чемпионата России - «Местный спрос»

Шуянин – призёр Чемпионата России

Василий Данилов преодолел высоту, превышающую Воскресенский собор в 12 раз.

23 октября в Сочи прошёл Чемпионат России по горному бегу вверх-вниз на длинную дистанцию — 30 км. Шуянин Василий Данилов на труднейшей трассе занял итоговое 3-е место, выполнив тем самым норматив мастера спорта России. Перепад высот при прохождении трассы составил 1311-1311 метров. То есть по ходу забега Василий преодолел высоту, превышающую наш Воскресенский собор в 12 раз. Спортсмена к забегу подготовил Борис Андреевич Лютов.

А в то время, пока наш опытный земляк покорял Сочи, молодые шуйские легкоатлеты — учащиеся ДЮСШ – несколько раз отметились на соревнованиях областного и межрегионального уровней. На традиционном кроссе «Осенний марафон» (г. Кохма) победителями и призёрами соревнований стали Мария Бесшапошникова, Ирина Сбитнева, Ирина Кочеткова, Наталья Таланова. На соревнованиях этапа Гран При России по горному бегу медали завоевали наши ветераны: Александр Мельников, Василий Кукарин, Галина Шарова. В Иванове прошли соревнования по часовому бегу, и здесь (на более короткую дистанцию в одну версту) на пьедестал почёта поднялись шуйские школьники и ветераны Ульяна Морозова, Сева Шилин, Анастасия Марова, Андрей Пушков, Михаил Сидоров, Илья Прыгунов, Виталий Шалунов, Алексей Котков, Анастасия Лихачёва, Павел Туманов, Василий Кукарин, Игорь Агапов, Галина Шарова, Владимир Коченков, Александр Ковалевский. На традиционном межрегиональном турнире в Костроме победителями и призёрами стали Мария Ставровская, Мария Решетова, Наталья Пиголкина, Ульяна Коробцова, Ирина Кочеткова, Анастасия Марова, Андрей Пушков, Илья Прыгунов, Михаил Сидоров, Алексей Земсков, Иван Цветков. Новый рекорд города установила Ульяна Коробцова в толкании ядра среди девочек 12-13 лет. Трёхкилограммовый снаряд в 4-й попытке она отправила на 8 метров 72 сантиметра, что превышает рекорд 35-летней давности (8 м 13 см) на 59 сантиметров. Отметим, что это уже 27-й рекорд Ульяны, начиная с 2015 года.

И на первых соревнованиях в закрытых помещениях в г. Иваново, на открытом первенстве СДЮШОР № 6, победителями и призёрами стали шуяне Мария Решетова (бег 600 м), Ирина Кочеткова (бег 600 м), Андрей Пушков (бег 600 м), Никита Кузнецов (прыжки в длину), Наталья Пиголкина (бег 300 м).

Впереди у наших легкоатлетов длинный зимний сезон, в течение которого шуйским юношам и девушкам предстоит защищать честь нашего города как на соревнованиях областного, так и всероссийского и международного уровней.

От 1 Ноября 2016 года Николай КУЗЬМИЧЁВ, фото автора.