Новые достижения сельских спортсменов - «Местный спрос»

Новые достижения сельских спортсменов

В групповом зачёте команда китовчан заняла 4‑е место.

Всероссийские сельские спортивные игры становятся не только массовым спортивным мероприятием, они вносят существенный вклад в укрепление здоровья нации, играют важную роль в воспитании молодёжи. С 15 по 20 июля тысячи сельчан в одиннадцатый раз вышли на старты сельских летних спортивных игр в городе Саратове, демонстрируя высокое спортивное мастерство.

Ярко и красочно прошло открытие игр. С приветственным словом выступил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

— Первые сельские игры, — сказал он, — состоялись летом 1995 года в Волгоградской области. Тогда они были посвящены празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. За 20 лет эти увлекательные состязания стали интересным и ярким событием в общественной, спортивной и культурной жизни сельских территорий нашей страны. Они объединяют работников сельского хозяйства, людей разных возрастов и профессий, способствуют продвижению ценностей созидательного труда и здорового образа жизни. Уверен, что сельские спортивные игры и в этом году пройдут на высоте и надолго запомнятся зрителям и участникам.

Около 2000 участников из 67 регионов нашей страны проявили себя в 17 видах спорта. Собрать команду Ивановской области было поручено тренерам ОГБУ ДО ДЮСШ № 5. Команду Ивановской области представляли 36 спортсменов Ивановского, Лухского и Шуйского районов. Основной состав команды состоял из жителей села Китово Шуйского района. Двадцать три человека принимали участие в восьми видах программы: армспорт, гиревой спорт, мас-рестлинг, волейбол, соревнования среди косарей, дояров, механизаторов, перетягивание каната. Спортсмены нашего района выступают на сельских играх с 1995 года. Их мастерство растёт с каждыми играми. Это показывают и результаты протоколов.

Первые бронзовые медали в копилку команды принесли китовские армборцы Наталья Крайкина и Татьяна Андреева. Одна из звёздных категорий была у Максима Кузьмина (до 100 кг). Сражаясь на равных с мастерами спорта международного класса, он занял четвёртое место, опередив двух мастеров спорта. Дмитрий Кузнецов стал шестым. Впервые мы приняли участие в мас-рестлинге. Это народный вид спорта республики Саха (Якутия), довольно молодой для остальных россиян. Но и здесь китовчане показали хороший результат. Никита Шелатонов завоевал первое место, Артём Черняев — второе место, Мария Кузьмина — третье место, у Марии Крайкиной — шестое место. Всего двух очков не хватило до третьего места в командном зачёте этого вида спорта. Дмитрий Июльский в гиревом спорте показал абсолютный результат соревнований в обоих упражнениях: толчок — 183 подъёма, рывок — 228 подъёмов. И принёс команде ещё одно золото. Максим Балашов занял пятое место. Лучший результат за всю историю этих игр показали волейболисты нашего района под руководством учителя физкультуры Колобовской школы Бориса Горожанина, занявшие тринадцатое место. Всего команда нашей области заслужила семь медалей, шесть из них в копилке китовских спортсменов.

Обязательными видами программы являются соревнования косарей, дояров и механизаторов. В каждом виде программы по два человека. Иначе в командном зачёте все остальные заслуги теряют смысл. Поэтому основная наша задача была найти таких спортсменов. Это всегда очень сложно, т. к. они должны не только уметь водить трактор, косить и собирать доильный аппарат, но ещё и поднимать гири, заниматься силовой гимнастикой и бегать. В каждом из этих видов принимают участие больше сорока спортсменов.

Самым возрастным участником соревнований стал наш тренер по гиревому спорту Павел Сергеевич Салов. В этом году вместе с Николаем Штейном он принял участие в соревнованиях дояров и «дал фору» многим молодым спортсменам, опередив их в гиревом спорте, сборке аппарата и даже в беге. В общем зачёте все участники этих видов стоят в середине турнирной таблицы. В косьбе приняли участие Владимир Маслов и Елена Швецова. Среди механизаторов было рекордное количество участников — 73 человека. Фаворитом этого вида был механизатор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Воронин. В первый день соревнований он показал 4‑й результат в гиревом спорте. Далее результаты были чуть слабее, но в итоговом протоколе он показал десятое место. Вместе с Евгением Смирновым они заняли 20 командное место.

В общем групповом зачёте наша команда стала четвёртой (из 14 команд). А результат всех соревнований — 27 место (из 67). Мы всегда анализируем свои выступления и исправляем ошибки на следующих соревнованиях. Думаю, через два года мы выступим ещё лучше!

От 29 Июля 2016 года Наталья КРАЙКИНА, фото автора.