Горячие баталии 11-летних футболистов - «Местный спрос»

Горячие баталии 11-летних футболистов

Июль спортивный в нашем городе начался.

В минувшую пятницу на «Спартаке» прошло открытие Второго межрегионального турнира по футболу «Князь Шуйский» среди юношей 2005 года рождения. В ожидании прибытия главы города томились на солнцепёке ехавшие несколько часов в наш старинный город юные футболисты из Иванова, Костромы, Нижнего Новгорода, Коврова, Владимира и Вологодской области. В результате городской голова в силу занятости так и не прибыл, и церемония открытия турнира началась с 40-минутным опозданием. Зрители, а это дети из лагерей при КМЖ, заняли места на трибунах. Под бравурные звуки марша 11-летние футболисты, возглавляемые своими тренерами, идут на построение перед главной трибуной стадиона. Главный судья соревнований Александр Саитов сдаёт рапорт председателю городской Думы г. о. Шуя Дмитрию Платонову. Слово для открытия турнира и приветствия участников предоставляется Дмитрию Евгеньевичу, который в своём обращении к юным футболистам пожелал честной борьбы и победы сильнейшему. Также несколько слов сказала и заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Белова.

Раздаётся громкая команда: «Равнение на флаг Российской Федерации!». Звучит гимн нашей страны. Ведущий представляет участникам соревнований состав судейской бригады. Через несколько минут — небольшая разминка и первая встреча турнира. Соревнования открывают команды «Торпедо» (Владимир) и «Текстильщик» (Иваново).

Начало игры бойкое. Тренеры зорко следят за ситуацией на поле, постоянно окрикивая футболистов и давая ценные указания. Через несколько минут, очевидно, сказалась 30-градусная жара, ребята выдохлись, и темп матча заметно снизился, однако острых моментов у ворот обеих команд было немало. Поддерживали своих и зрители. В итоге победу со счётом 2:0 одержали ребята из Иванова.

В первый день соревнований на футбольном поле сражались команды «Шинник» (Ярославль) — «Шуя» (Шуя), счёт 3:0; «Волга» (Нижний Новгород») — «Сухона» (Сокол), счёт 1:0; «Динамо» (Кострома) обыграла юных футболистов из команды «Дрим-Тим»(Ковров) со счётом 4:0.

Футбольные баталии на шуйском стадионе «Спартак» продолжались три дня. Абсолютным чемпионом турнира стала команда «Текстильщик» из города Иваново, которая в решающем матче с ярославским «Шинником» по пенальти выиграла со счётом 4:3. Команда «Шуя» на 6-м месте.

От 5 Июля 2016 года Игнат ЛОСЕВ, фото автора.